Токаев планирует посетить Германию с официальным визитом в декабре

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСамолет
Самолет  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ожидается, что во время визита в Германию будут подписаны документы о реализации совместных проектов

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в декабре планирует совершить официальный визит в Германию. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В минувший понедельник, седьмого октября в Берлине прошел казахстанско-германский бизнес-форум, на полях которого достигнуты договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов на общую сумму порядка 700 миллионов евро.

"Планируется, что документы о реализации соответствующих проектов будут подписаны в декабре этого года в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Федеративную Республику Германия", – сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Во время форума в немецкой столице собрались свыше 200 представителей деловых кругов двух стран. В рамках мероприятия обсуждены перспективные торгово-экономические, инвестиционные проекты, представлены новые возможности и сферы для взаимовыгодного партнерства.

Казахстанской стороной совместно с Восточным комитетом германской экономики разработан проект "Дорожной карты торгово-экономического сотрудничества", включающий перечень инвестиционных проектов, который планируется подписать в ходе предстоящего визита.

За последние 14 лет германские компании инвестировали порядка 8,6 миллиарда долларов в казахстанскую экономику. По данным ведомства по статистике ФРГ, товарооборот по итогам 2018 года достиг исторического максимума в 5,1 миллиарда евро. Кроме того, на сегодняшний день в Казахстане действует свыше 900 компаний с участием немецкого капитала.

Лента новостей
0