Завуч здесь и бог, и судья: учителя отказались работать в Алматинской области

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя
Архивное фото школьного учителя - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районном отделе образования знают о ситуации в учебном заведении, в школе провели проверку, но не выявили нарушений

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. В поселке Алга Алматинской области преподаватели решили не выходить на работу и пожаловались на поборы и оскорбления со стороны завуча.

"Она у нас здесь, в школе, и бог, и судья. И она что хочет, то и делает, и это все в денежном эквиваленте. Комиссия должна приехать, вызывает и посписочно: "Ты должна сдать". Понимаете?" - рассказала учитель Оксана Бабаханова телеканалу КТК.

Учитель младших классов с 30-летним стажем Тоты Ынтыкбаева сообщила, что каждый месяц получает неполную зарплату.

"При родителях она может сказать, что мы тупые. В кабинет она заводит учителей, говорит: "Вы скоты". У меня зарплата 200 с лишним должна быть, но я каким-то образом получаю 160 тысяч (410 долларов)", - поделилась учитель Тоты Ынтыкбаева.

Руководство школы пообещало провести расследование, но учителя не верят в его эффективность. Говорят, что с жалобой обращались даже в Национальное бюро по противодействию коррупции.

Школу разместили в бывшей бане в Шымкенте

При этом сама завуч громкие обвинения называет ложью.

"Это все клевета. Клевета, организованная единственным человеком, которым является мошенница. Чтобы меня отстранить от должности, требуют невозможного. Говорят, чтобы я ушла со школы. Как я могу уйти со школы, если это мой родной аул?" - говорит завуч средней школы села Алга Айгуль Туаршиева.

В районном отделе образования заявили, что после жалоб провели в школе проверку. Нарушений со стороны завуча не нашли.

Что изменилось в школах Казахстана в 2019 году

"Мы знаем о ситуации. Это конфликт завуча и учителя младших классов. Все необходимые проверки были. Даже областное управление образования принимало участие. Была создана комиссия. Но никаких нарушений в работе завуча не нашли. Мы думаем, это внутренний конфликт учителя с завучем", - говорит руководитель отдела образования Енбекшиказахского района Алматинской области Батес Аманова.

В районном отделе образования предложили педагогам обратиться в суд. А сами учителя грозят пожаловаться в Минобразования.

Лента новостей
0