Радио

В начале октября в Казахстан вернется тепло - синоптик

© Sputnik / Болат ШайхиновВедущий инженер Меруерт Сакимова
Ведущий инженер Меруерт Сакимова - Sputnik Казахстан
Подписаться
В октябре средняя температура воздуха будет в пределах нормы на большей территории Казахстана. Инженер-синоптик Казгидромета Меруерт Сакимова представила консультативный прогноз погоды на октябрь 2019 года
В начале октября в Казахстан вернется тепло - синоптик

По ее словам, в ближайшую неделю октября вернутся теплые осенние дни, и жителей большинства регионов Казахстана порадует комфортная погода, что связано с поступлением теплых воздушных масс из районов Ирана.

"В северной половине до 15…23 тепла, в южной - до 20…28 тепла. При этом в начале месяца на севере, центре и востоке ночью сохранятся низкие температуры до 2…10 мороза, местами 3 тепла", - рассказала синоптик.

Между тем, в конце первой декады с вторжением холодных воздушных масс с Европейской территории России ожидается понижение температуры воздуха и выпадение осадков в начале на западе, а затем и на остальной территории республики.

В каких регионах 2 октября ожидаются заморозки

"Температуры воздуха днем понизятся в западных и северных регионах до 7…15 тепла, на востоке до 8…18 тепла, в южных регионах до 12…20 тепла. Согласно долгосрочному прогнозу в течение месяца волны холода нередко будут сменяться волнами тепла с частой сменой погодных условий: осадки, туман, возможны гололедные явления, усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду", - отметила синоптик.

Полный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0