В радость ли старость, или Как живут в Доме престарелых – видео, которое тронет сердце

Подписаться
В Нур-Султане вот уже 30 лет работает центр социального обслуживания "Шарапат" для престарелых, пенсионеров и инвалидов первой и второй групп

"Шарапат" в переводе с казахского языка означает "приносить пользу". В Доме престарелых с таким названием живут 317 человек. Постояльцам от 25 до 96 лет. У некоторых из них есть семьи, а кто-то и вовсе остался один, родных им заменяют сотрудники центра и волонтеры.

В трехэтажном здании, построенном 12 лет назад, есть все необходимое для круглогодичного проживания, лечения и досуга постояльцев центра.

Другие планы на старость: 60-летний житель Армении переплыл озеро - видео

Администрация "Шарапата" считает, что у них собрана "малая ассамблея народа Казахстана", потому что представители 12 национальностей нашли свой дом здесь.

Среди постояльцев в свое время было немало ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас осталось лишь двое.

Один из долгожителей центра – Олег Линник. Он обладатель ордена Отечественной войны второй степени. После войны в 1945 году он приехал в Акмолинск (сейчас Нур-Султан) поднимать целину. Последние 20 лет центр "Шарапат" стал домом для ветерана.

"Тут работают хорошие люди, нас обеспечивают всем. Я люблю готовить, люблю борщи делать. У меня есть два сына, один живет в другой стране, второй сильно болеет. Мне уже 92 года, хотелось бы пожить до 100 лет. Молодым советую любить, как мы любили когда-то", – искренне поделился в беседе Олег Линник.

Как ветеран войны попала в дом престарелых в Нур-Султане

У каждого постояльца своя история жизни, но не все спешат ее рассказывать. У большинства была сложная судьба. Кто-то пришел в центр от безысходности, кто-то всю жизнь строил карьеру и не успел создать семью, а старость подкралась незаметно.

Все постояльцы центра живут по распорядку: пятиразовое питание, зарядка, время для физиотерапии. В свободное время они играют в шахматы, шашки, тогыз кумалак, поют в хоре "Надежда" и мастерят поделки.

Лента новостей
0