Задержание казахстанцев в Норвегии: в МИД рассказали подробности инцидента

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины на скамье подсудимых
Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более полусотни казахстанцев прибыли на заработки в Норвегию по туристической визе и были задержаны миграционными службами

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Задержанные в Норвегии миграционными властями казахстанцы отправлены на родину, сообщил на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

"25 сентября 2019 года в Норвегии миграционными властями выявлены нарушения со стороны 59 граждан Казахстана, которые прибыли на сезонные заработки. Большинство из них заехали в страну по туристическим визам. На сегодняшний день из них 45 уже вернулись в Казахстан, оставшиеся 14 вылетят сегодня", - сообщил Смадияров.

Посольство Казахстана в Норвегии оказало поддержку казахстанцам.

"Дипломаты постоянно находились рядом с нашими гражданами, благодаря их содействию данный вопрос был оперативно решен с норвежскими властями", - указал спикер.

По итогам разбирательств, норвежской стороной было принято решение приобрести билеты всем задержанным и начать их отправку на родину.

Почему неприязнь к трудовым мигрантам в России - всего лишь страшилка

Задержанные казахстанцы выразили благодарность посольству Казахстана в Норвегии за участие и решение связанных с их делом вопросов.

В МИД подчеркнули, что нелегальная трудовая миграция является серьезной проблемой.

В Казахстане действуют компании и частные лица, занимающиеся нелегальной отправкой граждан на заработки за рубеж. При этом норвежские правила по оформлению разрешения на сезонную работу достаточно жесткие.

"Прилетать в Норвегию с шенгенской визой, оформленной через посольства других европейских государств в Казахстане, и уже на территории этой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего, не допускается. Соответствующее разрешение и визы для граждан Казахстана выдаются только посольством Норвегии в Москве", - указал Смадияров.

Перечень требований, необходимых анкет и форм, а также утвержденных каналов подачи документов указан на веб-сайте данной дипмиссии.

Трудовые мигранты в Казахстане - что их ждет

При этом сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более 6 месяцев, по истечении которых требуется покинуть страну.

МИД просит всех граждан проявлять осторожность в связи с большим количеством так называемых посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом.

Лента новостей
0