"Ошибка" дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный российский политолог, публицист и дипломат Евгений Бажанов вот уже 40 лет знаком с Касым-Жомартом Токаевым, и никакие карьерные перемены ни разу не помешали их общению. Sputnik удалось узнать удивительные факты из жизни нынешнего президента Казахстана

Бажанов был научным руководителем своего друга, когда тот, будучи уже премьер-министром, защищал диссертацию в Дипакадемии МИД РФ.

До февраля этого года Евгений Бажанов был ректором Дипломатической академии МИД России, после чего возглавил Институт актуальных международных проблем Дипакадемии. В новый кабинет он перевез не только большую библиотеку, но и фотографии – на многих из них Евгений Бажанов в компании Касым-Жомарта Токаева.

© Sputnik / Кирилл КаллиниковДипломат Евгений Бажанов показывает фото с Касым-Жомартом Токаевым
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Дипломат Евгений Бажанов показывает фото с Касым-Жомартом Токаевым

"Мы познакомились с Касым-Жомартом в 1979 году: работали вместе, сидели в одной комнате в китайском отделе МИДа - он китаист, я китаист. Я его запомнил так: видный мужчина, умный, толковый, располагающий к себе человек, а он меня потому, что все приходили на работу к девяти утра, а я к семи", - вспоминает Евгений Бажанов.

Переводчик у Горбачева и Терещенко

Дипломат рассказывает, что Касым-Жомарт Токаев настолько хорошо владел китайским языком, что в 1989 году был одним из переводчиков у Генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, который поехал в Китай налаживать отношения между Китаем и СССР.

"Конфронтация у нас была уже несколько десятилетий, и от каждого переведенного слова зависело, наступит ли примирение. Оно наступило - значит, Токаев справился со своей задачей", - смеется Бажанов.

© Sputnik / Вячеслав Рунов / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК Компартии Китая Чжао Цзыян и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, 1989 год
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Чжао Цзыян и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, 1989 год

В 1991 году Касым-Жомарт поступил в Дипломатическую академию на курсы повышения квалификации руководящих дипломатических кадров, но тут произошел развал Советского Союза. Вскоре тогдашний премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко собрался с официальным визитом в Китай и ему понадобился переводчик.

Токаев рассказал, что общего у народов Казахстана и Китая

"Вот Касым-Жомарт и поехал с ним в качестве переводчика. И так премьеру Казахстана понравился Токаев, что его сразу сделали замминистра иностранных дел. Потом он стал министром иностранных дел, премьер-министром, председателем сената парламента, заместителем Генерального секретаря ООН в Женеве и так далее - феерическая карьера", - искренне радуется Евгений Бажанов.

И подчеркивает, что не знает больше никого с таким колоссальным опытом – дипломата и хозяйственника.

"Это человек, который создавал внешнюю политику, казахстанскую экономику. Конечно, под руководством президента Назарбаева, как он сам всегда подчеркивает. Тем не менее, роль Токаева несомненна. А если учесть, что он из интеллигентной семьи – его отец был одним из лучших писателей Казахстана, но никаких особых связей у него не было, это говорит о многом…" - делится Бажанов.

Фантастическая эрудиция и безупречная память

Бажанов обращает внимание на то, что Токаев – человек энциклопедических знаний: "Начнем с того, что он знает пять языков. Из них четыре - языки ООН: английский, русский, французский, китайский. И плюс казахский".

"Эрудиция у Касым-Жомарта фантастическая. Он зачастую знает больше о том, что у нас (в России – Sputnik) издается, что идет в театрах, как играют наши футбольные команды, чем мы. Звонит: "Ты знаешь, вышла книга такого-то автора в России", а я знать не знаю. Или: "В Театре на Таганке идут потрясающие спектакли", а я снова не в курсе. И ведь также он знает, что происходит в Китае, в США. Я не преувеличиваю – я же не его подчиненный, у меня нет никаких оснований заниматься подхалимажем, он действительно уникальный человек", - говорит российский ученый.

© Sputnik / Кирилл КаллиниковИзвестный российский дипломат Евгений Бажанов
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Известный российский дипломат Евгений Бажанов

И отмечает безупречную память Касым-Жомарта Токаева и его отношение к коллегам не только настоящим, но и бывшим.

"Он не просто всех помнит – звонит, поздравляет с днем рождения, посылает подарки. Был у нас посол в Китае – Олег Александрович Трояновский, он давно умер, а вдове много лет. Касым-Жомарт звонит мне: "Ты знаешь, что завтра у Трояновской день рождения?" На следующий день набирает ее телефон, поздравляет, потом посылает подарок. Всеми интересуется, всем уделяет внимание, по возможности, помогает", - искренне поражается Бажанов.

Пятичасовое собеседование, несмотря на высокий пост

Российский дипломат отмечает, что Касым-Жомарт – прекраснейший оратор, он не раз выступал в Дипакадемии, все им восторгаются, "держится свободно, говорит без шпаргалок".

Токаев: пустые обещания – удел посредственных политиков

"Мы избрали Касым-Жомарта Почетным доктором и Почетным профессором Дипакадемии – он единственный человек, который имеет и то, и другое звание. Он член редакционных коллегий – всегда откликается на просьбу войти в состав редколлегии, читает все статьи", - отмечает Бажанов.

© SputnikФото из журнала Дипломатической академии Alma mater
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Фото из журнала Дипломатической академии Alma mater

В 2001 году Токаев защищал в Дипломатической академии МИД России докторскую диссертацию на тему: "Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка". На тот момент он был премьер-министром Казахстана.

"Касым-Жомарт защищался идеально – виртуозное владение русским языком, доскональное знание предмета, умение четко излагать свои мысли, глубокий анализ сложнейших проблем. Проблема назрела позже, когда ВАК (Высшая аттестационная комиссия при министерстве науки и высшего образования РФ – Sputnik) потребовала, чтобы, несмотря на высокую должность в другом государстве, Токаев прибыл на собеседование", - вспоминает российский дипломат.

© SputnikФото во время защиты Токаевым докторской диссертации
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Фото во время защиты Токаевым докторской диссертации

Как говорит Бажанов, Токаева дотошно расспрашивали часов пять. "Это как с охранником, который останавливает на входе начальника и мечтает, чтобы у него не оказалось пропуска, чтобы не пустить его в здание, - сравнил Бажанов. - Но Касым-Жомарт и отвечал блестяще, его не смутило многочасовое собеседование".

Судьбоносный тост

После защиты докторской диссертации Токаев с Бажановым поехали на прием в казахстанское посольство. За столом во время ужина сидело много почетных гостей.

"Я как научный руководитель Токаева произнес тост. Сказал, что в Дипакадемии так устроено, что все, кто защищает у нас диссертацию, делают блестящую карьеру. Анатолий Торкунов стал ректором МГИМО, Ким Дэ Чжун - президентом Южной Кореи, Александр Дзасохов - президентом Северной Осетии. Что касается Касым-Жомарта Кемелевича, то ему в Казахстане расти некуда – он второй человек, а руководитель – выдающийся лидер казахстанского народа Нурсултан Назарбаев. Но он мог бы пойти в ООН. Генеральным секретарем этой организации были представители Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Арабского мира, но ни разу не было представителя Центральной Азии или шире – Евразии", - почти дословно передает свои слова Бажанов.

На саммите в ООН Токаев находился в кругу давних друзей - Абаев

С тех пор прошло почти два десятка лет, но Евгений Бажанов по-прежнему вспоминает этот эпизод с заметным волнением. После его тоста половина стола опустела, а позже ему рассказали почему: помощник Токаева сказал, что они побежали звонить в приемную Назарбаева, и дальнейшая карьера Касым-Жомарта теперь находится под большим вопросом.

"Сколько я не пытался объяснить, что тост был шутливым, я ни на что не намекал, меня уже никто не слушал, - вздыхает Бажанов. - Но самое интересное, что позже Касым-Жомарта и вправду направили в ООН, где он стал заместителем Генерального секретаря - руководителем европейского отделения ООН. Не знаю, простое это совпадение или мой тост все-таки сыграл свою роль. Но в ночь после этого тоста я так и не уснул – сильно переживал, что сам того не желая подставил Токаева".

Истории, которых хватит на книгу

Евгений Бажанов рассказывает и много других интересных историй из сорокалетней дружбы с Касым-Жомартом Токаевым, но о многих из них, по разным причинам, писать пока нельзя. Когда-нибудь они наверняка найдут свое отражение в мемуарах.

© Sputnik / Кирилл КаллиниковПолитолог Евгений Бажанов с книгой Касым-Жомарта Токаева "Он делает историю"
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Политолог Евгений Бажанов с книгой Касым-Жомарта Токаева "Он делает историю"

Но то, что Евгений Бажанов уже побывал в гостях у Касым-Жомарта Токаева в Нур-Султане после того как он стал президентом, а лидер Казахстана нашел время в плотном рабочем графике на встречу с другом во время своего первого официального визита в Россию, говорит о многом.

© SputnikВстреча Токаева с Бажановым и журналистом Млечиным во время первого официального визита в Москву
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Встреча Токаева с Бажановым и журналистом Млечиным во время первого официального визита в Москву

Как и фотографии, развешанные по стенам рабочего кабинета Евгения Петровича и украшающие полки книжных шкафов, на которых Бажанов и Токаев смотрят в объектив камеры в разные годы. За каждым фото – не просто застывший миг встречи, а значимый эпизод из жизни двух друзей.

© Sputnik / Кирилл КаллиниковФото на стене в кабинете Бажанова – встреча в Нур-Султане уже с президентом Токаевым
Ошибка дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента - Sputnik Казахстан
Фото на стене в кабинете Бажанова – встреча в Нур-Султане уже с президентом Токаевым
Лента новостей
0