Жанпеисова отпустили, будем доказывать невиновность - адвокат "охотника за полицейскими"

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городская прокуратура, по словам юриста, не поддержала ходатайство следователя о мере пресечения в виде содержания под стражей

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Адвокат правозащитника из Шымкента Руслана Жанпеисова сообщил, что его подзащитного выпустили из изолятора временного содержания.

Адвокат Закир Асадов заявил, что прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя о мере пресечения – содержание под стражей.

"Руслан Жанпеисов освобожден из ИВС. Дело пока не доведено до суда. Следовательно, получается, что его лишили свободы на сутки незаконно. Будем доказывать его невиновность", — сказал адвокат правозащитника Закир Асадов редакции регионального сайта "Отырар" в телефонном разговоре.

Задержание Руслана Жанпеисова - видео

Как только Руслан Жанпеисов оказался на свободе, он сразу обратил внимание на две неправильно припаркованные у изолятора временного содержания автомашины, вызвал полицейский наряд и потребовал оформить административные протоколы.

"Не успел я выйти, как оказалось, что пара знакомых мне автомобилей нарушает правила дорожного движения. Мало того, что они подозрительно выглядят со стороны переднего и лобового стекол, так еще и стоят неправильно. Я обратился в 102 и попросил оформить протокол. Водителей не удалось найти", - рассказал Жанпеисов.

После оформления протоколов автомобили погрузили на эвакуаторы и отправили на специализированную стоянку.

Правозащитника Руслана Жанпеисова, известного в социальных сетях как борца с полицейскими, позволяющими себе не соблюдать законы, в том числе и правила дорожного движения, задержали в Шымкенте. Его подозревают в хулиганстве, умышленном причинении вреда здоровью, а также оскорблении полицейского при исполнении им служебных обязанностей. 27 сентября Жанпеисова поместили в изолятор временного содержания.

В 2017 году Жанпеисов был судим по обвинению в вымогательстве. Тогда его приговорили к 2,5 года ограничения свободы.

Лента новостей
0