Здесь бродят единороги? Сказочной красоты розовое озеро близ Нур-Султана - видео

Подписаться
Потрясающей красоты розовое озеро Кобейтуз раскинулось в полутора сотнях километров от города Нур-Султан - столицы Казахстана

Озеро Кобейтуз находится посреди степи и вода в нем очень соленая. Природный водоем совсем неглубокий, но вода и грязь здесь – лечебные. 

Вода в озере играет всеми оттенками пурпурной палитры – от нежно-розового до дымчато-лилового - в зависимости от времени суток и погоды.

Озеро выглядит настолько фантастично и волшебно, что кажется, где-то здесь точно водятся единороги и сказочные существа.

Лазурный залив на окраине столицы - прекрасный, но опасный - видео

Озеро окрашивается в розовый цвет примерно раз в 10 лет, а то и реже, когда лето бывает особенно жарким! Это редкое природное явление и очень недолгое.

Своим необычным цветом озеро обязано планктону - дуналиелле солоноводной, утверждают ученые.

Этим летом озеро облюбовали туристы и фотографы. Многие едут сюда, чтобы увидеть своими глазами этот редкий природный феномен и сделать невероятные снимки на память.

Уникальные объекты Нур-Султана, увидев которые, вы ахнете! - фото

С наступлением холодов вода в розовом озере утратит яркость, и оно вновь станет обычного цвета.

Местные жители очень заботятся об озере, и "чужакам" рассказывают о нем неохотно. Опасаясь, что водоем-феномен может пострадать в результате нашествия туристов, они просят приезжих не мусорить здесь и очень бережно относиться к природе.

Поющий бархан и звездопады Алтын-Эмель - 10 невероятных фото

К слову, розовых озер на планете не так уж много. Среди самых известных - Озеро Хиллиер в Австралии, озеро Ретба в Сенегале и соляное озеро Торревьеха в Испании.

 

 

 

Лента новостей
0