По словам Абаева, на то было несколько причин.
Во-первых, Касым-Жомарт Токаев – видный дипломат, который ранее занимал пост заместителя Генерального секретаря ООН и лично знаком с большинством дипломатов, которые прибыли на очередную сессию.
"Во-вторых, это его первая поездка в Нью-Йорк в новом качестве. По сути, его выступление на общих дебатах было презентацией его видения не только острых международных вопросов, но и внутреннего развития Казахстана. Международному сообществу, на мой взгляд, был дан важный месседж о том, что наша страна готова и будет идти по пути демократических реформ. Президент выразил свое мнение очень лаконично, но емко: разные мнения – одна нация", - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".
Помимо этого, событие такого масштаба, как сессия Генассамблеи ООН, стало хорошей возможностью для Касым-Жомарта Токаева провести переговоры с целым рядом глав государств, с которыми Казахстан поддерживает тесные отношения в различных сферах.
Более подробно о том, с кем встречался и что обсуждал президент Казахстана на полях саммита Генассамблеи, слушайте в аудиофайле.