Ветер, заморозки и туман - погода в Казахстане в пятницу

CC0 / Tante Tati / Ветер
Ветер  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сразу по нескольким областям республики распространено штормовое предупреждение из-за заморозков и ветра

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Синоптики Казгидромета сообщили о погоде в Казахстане в пятницу.

Северный циклон с районов Карского моря будет влиять на погоду на большей части Казахстана, в связи с чем сохранится неустойчивый характер погоды, местами ночью пройдут осадки (преимущественно дождь), днем дожди, лишь на юго-востоке, юге страны прогнозируется погода без осадков.

Штормовые предупреждения

Ночью 27 сентября в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях местами ожидаются заморозки 1-3 градуса. В Северном Казахстане также прогнозируют сильный ветер скоростью до 20 метров в секунду.

Ночью 27-28 сентября в Акмолинской области местами сохраняются заморозки до 5 градусов. Днем 27, сутки 28 сентября в регионе ожидается ветер - 15-20 метров в секунду.

В Актюбинской области ночью ожидаются заморозки 3 градуса. В Атырауской ночью прогнозируют 2 градуса мороза.

На смену жаре: на Казахстан надвигаются заморозки - синоптик

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане также объявлено штормовое предупреждение: ночью 27-28 сентября на поверхности почвы сохраняются заморозки 3-5 градусов. Днем ожидается дождь и 10-12 градусов тепла.

В Алматы сохранится теплая осенняя погода, 15-17 градусов ночью и 27-29 градусов днем.

В Шымкенте установилась жара, 16-18 градусов ожидается ночью и 32-34 градуса тепла днем.

Синоптики прогнозируют дождливые и холодные выходные в Казахстане

Погода в регионах

В Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях местами ожидается туман и ветер до 15-20 метров в секунду. Также усилится ветер и в Жамбылской, утром и днем в Туркестанской, днем в Кызылординской, Акмолинской областях до 20 метров в секунду.

В Акмолинской, Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях ночью ожидаются заморозки 1-5 градусов.

В Кызылординской, Туркестанской, местами в Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Осенние фото из разных городов Казахстана

Лента новостей
0