Кража невесты: мужчину и его помощников посадили на 7 лет на юге Казахстана

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкОглашение приговора преступникам, фото из архива
Оглашение приговора преступникам, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская прокуратура предупреждает, что за подобные преступления участникам грозит наказание до 15 лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Четверых участников похищения девушки в Жамбылской области осудили на семь лет лишения свободы каждого. О том, как расследуют и наказывают подобные преступления, рассказали в прокуратуре Жамбылской области.

"Приговором Кордайского районного суда четырех жителей Туркестанской области осудили к семи годам лишения свободы за воровство девушки, а автомашина была конфискована как преступное средство и обращено в доход государства", - сообщили в прокуратуре и рассказали историю похищения.

Мужчина украл несовершеннолетнюю на западе Казахстана

Выслеживали на улице, посадили в машину

Осенью 2018 года парень познакомился с девушкой, проживающей в селе Кордай Жамбылской области.

Молодые люди общались в социальных сетях, и молодой мужчина решил силой увезти девушку и жениться на ней. Мужчина договорился с тремя знакомыми и на автомобиле они приехали в Кордайский район.

План был прост. Молодые люди хотели вызвать девушку "на встречу". На телефонный звонок девушка ответила, но встречаться отказалась.

Молодые люди отказа не приняли и стали выслеживать девушку. Улучив момент, когда она оказалась на улице, схватили и посадили в машину насильно, несмотря на сопротивление.

За кражу невесты в Кызылорде трое парней получили по 7 лет условно

Машина выехала в Туркестанскую область. По дороге авто остановили сотрудники полиции и задержали похитителей, которые предстали перед судом.

Устаревшим традициям не место в современности

В надзорном ведомстве отметили, что для любой страны традиции предков являются незыблемой частью истории, поэтому помнить о них, чтить и уважать должен каждый гражданин.

"Красивые традиции, заложенные предками, есть у казахов, однако в современных реалиях некоторые из них не совсем верно понимаются молодежью. Если раньше ритуал "кражи невесты" был в казахских традициях, то по требованию современного времени оно является преступлением", - отметили в прокуратуре Жамбылской области.

Кавказская пленница: жених два раза уронил украденную невесту - видео

В связи с этим прокуратура области разъясняет, что за непродуманные действия парней по похищению невест могут последовать тяжелые последствия в виде осуждения до 15 лет лишения свободы.

Кража невесты: преступление под фантиком обряда

При этом отмечается, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления - например, изнасилования или причинения вреда здоровью.

Лента новостей
0