"Продавали мясо с земли": астанчане возмутились антисанитарией на ярмарке

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЯрмарка сельхозпроизводителей, архивное фото
Ярмарка сельхозпроизводителей, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пользователи Сети пожаловались на условия, в которых продавали сельхозпродукцию на ярмарке в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Жители Нур-Султана выразили возмущение по поводу условий, в которых продавали мясо во время ярмарки на площади у ТРЦ "Хан Шатыр".

В минувшие выходные аграрии Актюбинской и Кызылординской областей привезли свои товары для столичной ярмарки. Однако астанчан возмутило то, в каких условиях региональные торговцы продавали мясо.

"Люди мясо продают прямо на земле, вся пыль, грязь асфальта покрывают мясо. Неужели акимату Есильского района трудно организовать торговые павильоны?" – выражали свое возмущение люди в соцсетях и размещали красноречивые фотографии.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за комментарием в столичный акимат. Там подтвердили, что продавцы вели торговлю с некоторыми нарушениями, несмотря на то, что на территории ярмарки были созданы все условия.

Дети отравились фаршем в дошкольном центре в Нур-Султане

"Для мясной продукции отведен шатер, оснащенный холодильной камерой, витринными холодильниками и столами для разделки мяса. Закреплены ветеринарные врачи, которые отслеживает обстановку. По данному факту отреагировали оперативно. На месте были отобраны необходимые пробы мяса и проверены сертификаты качества", – сообщили в столичном акимате.

Также в городской администрации заверили, что контроль на ярмарках за реализацией сельхозпродукции торговцев из регионов будет усилен.

В грядущие выходные дни - 28 и 29 сентября - на ярмарку в Нур-Султан приедут аграрии Восточно-Казахстанской и Атырауской областей.

Сладкие, словно мед: как выбрать спелые арбузы и дыни – видео

Лента новостей
0