"Старая, толстая, страшная": стюардессы "Аэрофлота" бастуют из-за дискриминации

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтюардессы авиакомпании "Аэрофлот"
Стюардессы авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бортпроводницы крупнейшего авиаперевозчика России заявили о постоянных унижениях и давлении со стороны руководства из-за возраста и веса

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Глава независимого профсоюза бортпроводников Илона Борисова начала голодовку из-за дискриминации стюардесс авиакомпании "Аэрофлот", сообщает издание Life.ru.

В начале сентября стюардессы объявили нелегальную "больничную" забастовку.​

"Старая, толстая, страшная"

Действующая стюардесса с 19-летнем стажем Илона Борисова рассказала о притеснениях сотрудников, которые перестали соответствовать жестким параметрам, установленных работодателем, и получили "звание" STS, которая расшифровывается "старая, толстая, страшная".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СТЮАРДЕССА БЬЮТИ - БЛОЖЕНЬКА (@mary__acc)

К примеру, стюардессы, согласно требованиям к членам кабинного экипажа, должны быть ростом от 160 до 175 сантиметров и носить размер одежды 42–48. Если борпроводницы набирают вес, их вынуждают увольняться или переводят только на внутренние рейсы.

Стюардессы "Аэрофлота" добились права носить одежду больших размеров

К слову, два года назад две стюардессы подали в суд на авиакомпанию и добились отмены этого пункта. Однако негласно эти требования продолжали действовать, и ставших "неправильными" сотрудниц начинали буквально выживать. 

Работа на износ

Давление не ограничивалось переводом на "непрестижные" маршруты – таких стюардесс начинали чаще ставить на ночные и утренние рейсы, не давая выспаться и как следует отдохнуть, что сказывалось на здоровье сотрудниц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СТЮАРДЕССА БЬЮТИ - БЛОЖЕНЬКА (@mary__acc)

Наконец, зарплаты проводников не повышались уже много лет. А тех, кого решили убрать, штрафуют за малейшее нарушение. 

Также бортпроводники заявили и о ряде других проблем.

Пользователи соцсетей выбрали самую красивую стюардессу в мире

Так, в одном из терминалов Шереметьево для женщин и мужчин действует только одна раздевалка. Не соблюдаются составленные графики полетов, меняясь несколько раз в неделю, что не позволяет сотрудникам планировать свою личную жизнь. 

Персонал запугивают

Издание отмечает, что сотрудники "Аэрофлота" – как действующие, так и бывшие – не имеют права по договору предавать огласке рабочие моменты. Тех, кто ослушался, заносят в негласный "черный список": такие сотрудники получают волчий билет – их могут не взять в другие авиакомпании и аэропорты.

Стюардессу "Аэрофлота" уволят после ошибочного объявления о маршруте

Поэтому открыто общаться с прессой решились только единицы. По информации издания, в авиакомпании в настоящее время проходят негласные проверки всех сотрудниц, отпросившихся на больничный.

Как вести себя пассажирам в случае авиакатастрофы

Лента новостей
0