Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии

© Sputnik / Владислав ВодневНа совещании спикеров парламентов стран Евразии
На совещании спикеров парламентов стран Евразии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подвел итоги прошедшего международного мероприятия, в котором участвовали спикеры парламентов государств Евразии

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. В столице Казахстана завершилось четвертое Совещание спикеров парламентов стран Евразии. Участники приняли Нур-Султанскую декларацию и подвели итоги работы.

Парламентская дипломатия – самый гибкий канал связи между народами

Как отметил спикер мажилиса парламента, совещание прошло в конструктивной и деловой атмосфере. Его участники подтвердили огромный интерес к интеграционным процессам на Евразийском континенте. 

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники Совещания спикеров парламентов стран Евразии
Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии - Sputnik Казахстан
Участники Совещания спикеров парламентов стран Евразии

"Состоялось четыре пленарных заседания. Формат совещания позволил обсудить самый широкий спектр тем, среди которых укрепление мира и стабильности в регионе, противодействие экстремизму и терроризму, развитие диалога цивилизаций культур, инновационное развитие экономик наших стран, цифровизация, решение социальных проблем", - подытожил Нигматулин. 

© Sputnik / Владислав ВодневНа совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане
Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии - Sputnik Казахстан
На совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане

Все выступавшие высказывались за развитие межпарламентского диалога на Евразийском пространстве для расширения сотрудничества в политической, экономической, правовой и гуманитарной сферах. 

​"Было подчеркнуто, что парламентская дипломатия – наиболее гибкий и поэтому незаменимый канал связи между народами. И наше совещание способствует более эффективному решению задач, которые стоят между странами, на основе укрепления взаимного доверия и отстаивания общих интересов на международной арене. Результатом стал итоговый документ - заявление участников четвертого Совещания спикеров парламентов стран Евразии, в котором отражены основные решения и направления парламентов наших стран", - указал спикер мажилиса.

© Sputnik / Владислав ВодневНа совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане
Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии - Sputnik Казахстан
На совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане

Он также с благодарностью отметил, что в совместном заявлении отмечена историческая роль автора и инициатора Евразийской идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

​Также отмечено стремление и намерение развивать конструктивное взаимодействие, сотрудничество во имя безопасного и устойчивого развития на пространстве Евразии.

Каждому дали слово, все были услышаны

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин подчеркнул, что совещание стало ответом на реальные запросы на диалог и стало эффективным форматом, действующим институтом, который позволяет председателям парламентов, депутатам стран Евразии обсуждать вопросы и выходить на решение.

"Действующие институты, имеющие намного большую историю, более старый и имеющие свои традиции, не отражают реальных запросов , не решают проблем, которые стоят перед нашими странами. Новый формат, который был инициирован, каждый год набирает все большее число сторонников. В Казахстане было беспрецедентное число участников, и у всех была возможность принять участие в обсуждении вопросов, повестки, которая волновала наших коллег", - указал Володин. 

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии - Sputnik Казахстан
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин

Кроме того, по словам Володина, новый формат абсолютно не политизирован, не имеет малейших помыслов для использования во интересах вмешательства в дела суверенных государств, именно этим грешат межпарламентские структуры, которые очевидно стали политическими.

"Парламентская структура, в первую очередь, должна заниматься вопросами гармонизации законодательства, предлагать модельно законы в интересах общества, решения ключевых проблем, которые стоят перед странами, располагающимися между Атлантикой и Тихим океаном. Этот запрос был реализован", - сказал глава Госдумы.

Участники слышали друг друга, считывали проблемы, которые обозначали выступающие, что крайне важно, потому что необходим диалог, на основе которого рождается доверие, ведущее к партнерству, отметил он.

Спикер Госдумы призвал коллег говорить о проблемах

Индонезия – возможность взглянуть на проблемы Восточной Азии

Вячеслав Володин объяснил, почему страной проведения пятого заседания была выбрана Индонезия. 

"Было много споров, желающие принять совещание множатся. Но исходя из решения, которое обсуждалось, все сошлись во мнении, что хотя и далеко, но было бы правильно посмотреть на проблемы глазами именно с того уголка, который представляет Индонезия. И тех государств, которые располагаются рядом. Поэтому это решение вызвано именно желанием посмотреть, как живут в регионах Восточной Азии", - указал Володин.

При этом он намекнул, что заседание 2021 года, вероятнее всего, пройдет в одной из стран Западной Европы.

Нельзя политизировать международный парламентаризм – Назарбаев

Совещания спикеров парламентов Евразии стало брендом

Напомним, что инициаторами такого формата парламентского диалога выступили спикеры парламентов России и Республики Корея.

"Сегодня парламентские делегации стран Евразии провели горячую дискуссию. Совещание, стартовавшее в 2016 году, в каждым годом демонстрирует лучшие результаты. Теперь совещание по праву можно считать нашим общим брендом, который известен не только в Евразии, но и во всем мире, которому завидуют все", - сказал председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Сан.  

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Сан
Нур-Султанскую декларацию приняли на Совещании спикеров парламентов Евразии - Sputnik Казахстан
Председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Сан

Он отметил, что принятая Нур-Султанская декларация станет началом следующего диалога.

Индонезия готовится к обсуждению серьезных тем

Заместитель Совета народных представителей Индонезии Фадли Зон отметил, что доволен результатами совещания, которое прошло в Нур-Султане.

"Я вижу хорошие результаты, и должен сказать, что очень тяжело нам будет соревноваться с Казахстаном по части гостеприимства на следующий год", - сказал Зон.  

Он отметил, что в Индонезии проживает 270 миллионов человек, и у государства есть свои особенности.

Во время выборов в Индонезии скончались 90 сотрудников избиркома

"Мы - четвертая, самая большая демография в мире – 270 миллионов человек. И очень сложная система демократии установлена в Индонезии. Представители парламента Индонезии считают, что такие встречи вносят большой вклад в развитие, которое может быть достигнуто только через партнерство и соответствующее доверие. Индонезия хочет устанавливать это на основе прозрачности и учитывая интересы всех сторон", - подчеркнул он.

Индонезия будет проводить пятое заседание и обещает поддерживать соответствующий дух и энергию Евразии.

"Мы предложим тематику, в которую будут добавлены наши общие цели. Заседание пройдет на острове Бали. Это один из самых знаменитых и популярных островов в Индонезии. Это планируется в сентябре 2020 года", - добавил Зон.

Напомним, что заседания проходят ежегодно. Первое Совещание спикеров парламентов стран Евразии состоялось в апреле 2016 года в Москве, второе – в июне 2017 года в Сеуле, третье – в октябре 2018 года в Анталии, Турция.

Четвертое заседание приняла столица Казахстана - Нур-Султан.

Лента новостей
0