Митинги в Нур-Султане и Алматы: задержаны 57 человек

© Sputnik / Владислав ВодневНесанкционированный митинг в Нур-Султане, архивное фото
Несанкционированный митинг в Нур-Султане, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении задержанных людей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности, сообщили в МВД

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В субботу в столице Казахстана и Алматы прошли незаконные митинги, сообщили в пресс-службе МВД.

"Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные граждане поддались на провокационные призывы запрещенной экстремистской организации. Некоторые из них стали совершать противоправные действия в отношении сотрудников правопорядка, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан и безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении ведомства.

Что грозит казахстанцам за призывы к митингам

Правоохранительные органы предприняли меры по пресечению нарушений общественного порядка - 57 человек задержаны за правонарушения.

Сообщается, что в данный момент рассматривается вопрос о привлечении этих людей к административной ответственности.

Поручения президента по митингам

В ходе послания народу Казахстана 2 сентября 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил давать разрешения на митинги в Казахстане.

"Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и давать разрешение на их проведение", - подчеркнул президент в своем первом послании.

Полицейских научат правильно разговаривать с митингующими

В Казахстане разрешено проводить только заранее согласованные митинги. Акции не могут носить уведомительный характер, участникам необходимо иметь разрешение.

Ранее активисты не могли добиться такого разрешения от акиматов.

Летом в мегаполисах Казахстана прошел ряд несогласованных митингов в период выборов и дня столицы.

Около 4 000 человек задержали во время несанкционированных митингов

В конце июня в двух мегаполисах Казахстана — Алматы и Нур-Султане - прошли санкционированные властями митинги. Участники выступили с призывами к политическим переменам, поднимали экономические и общественные проблемы.

Лента новостей
0