Российский борец Баев одолел казахстанца Кайпанова и стал чемпионом мира

© Sputnik / Владислав ВодневЧМ по борьбе - полуфинал - Нуркожа Кайпанов (Казахстан) / Давид Баев (Россия)
ЧМ по борьбе - полуфинал - Нуркожа Кайпанов (Казахстан) / Давид Баев (Россия) - Sputnik Казахстан
В весовой категории до 70 килограммов российский борец Давид Баев одолел казахстанца и победил на чемпионате мира

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Победой российского борца Давида Баева окончилась встреча в финале чемпионата мира по борьбе в субботу, 21 сентября.

Баеву всего 21 год, и это его первый "взрослый" чемпионат.

"Это мой первый "взрослый" чемпионат мира, сейчас эмоции, конечно, сильнее, чем на молодежном первенстве. Я считаю, что это мой первый значимый результат", - сказал борец журналистам.

Спортсмен признался, что сетка чемпионата была непростая. Он высоко оценил 20-летнего Нуркожу Кайпанова, который стал серебряным призером чемпионата.

Российский борец Баев одолел казахстанца Кайпанова и стал чемпионом мира - Sputnik Казахстан
ЧМ по борьбе - полуфинал - Нуркожа Кайпанов (Казахстан) / Давид Баев (Россия)

"В первой завязке он вообще мне голову закружил, два балла взял. Очень гибкий, чувствительный, нелегко с ним было", - признался Баев.

© Sputnik / Владислав ВодневБаеву всего 21 год, и это его первый "взрослый" чемпионат
Баеву всего 21 год, и это его первый "взрослый" чемпионат

Журналисты отметили, что Баев выступает в "неолимпийском" весе и спросили, собирается ли боец переходить в категорию до 65 или 75 килограммов. На что спортсмен ответил, что будет решать этот вопрос с тренером по возвращении домой.

На чемпионате мира соперниками Нуркожи Кайпанова были австралиец Джошуа Райли в 1/8 финала - 10:0, британец Николаэ Кожокару в 1/4 - 10:0, в 1/2 финала - иранец Йонес Эмами - 7:6.

Баев победил Беларуса Андрея Карпача - 10:00, грузина Зураби Якобишвили - 7:0, узбека Ихтиора Наврузова - 11:5 и Магомедмурада Гаджиева из Польши - 5:2.