Александр Винокуров выступит с юниорами на чемпионате мира по велоспорту

© AP Photo / Thibault CamusКоманда Astana Pro тренируется перед вторым этапом велогонки "Тур де Франс" в Брюсселе, Бельгия, июль 2019 года
Команда Astana Pro тренируется перед вторым этапом велогонки Тур де Франс в Брюсселе, Бельгия, июль 2019 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обнародован состав национальной сборной Казахстана на первенство планеты по шоссейным гонкам в Великобритании

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. На старты чемпионата мира по велоспорту в британском Йоркшире, который пройдет с 22 по 29 сентября, выйдут 18 казахстанских гонщиков.

Казахстанец Алексей Луценко одержал яркую победу на велогонке в Италии

В состав сборной вошли: чемпион Казахстана Алексей Луценко, триумфатор "Тура Алматы 2019" Юрий Натаров, чемпион Азии Евгений Гидич, победитель в горной классификации на Джиро Делла Тоскана Жандос Бижигитов, ветеран "Астаны" Дмитрий Груздев, Даниил Фоминых, Наталья Сайфутдинова, Махаббат Умутжанова;

U23: Евгений Федоров, Вадим Пронский, Глеб Брусенский;

Юниоры: Александр Винокуров, Николя Винокуров, Максим Попугаев, Дмитрий Носков, Ульяна Сухоребрик, Диана Буканова, Анастасия Лынник.

Гонщика "Астаны" назвали самым активным на испанской "Вуэльте"

Спортсмены выступят как в индивидуальных, так и в групповых видах соревнованиях.

​По мнению главного тренера сборной Асана Базаева, чемпионат будет сложным, а 285-километровая трасса кульминационной групповой мужской гонки - коварной.

"Трасса коварна, и ее сложность заключается не в перепаде высот, а именно в ее технической составляющей. Наша задача – пройти часть гонки без потерь, "заколов", падений, и после 200 километров быть впереди. Ставку мы делаем на Алексея Луценко, которому хорошо подходит рельеф гонки", - подчеркнул Базаев.

Велогонщик Винокуров прокомментировал обвинения бельгийских прокуроров

Если рассматривать предстоящий чемпионат мира как часть пути на Олимпийские игры, то это первенство, по мнению главного тренера казахстанской сборной, тоже очень важно, поскольку первые десять гонщиков в раздельном старте получают дополнительные лицензии в Токио.

"Сейчас мы находимся в рейтинге на 21 месте, что дало бы в сумме три лицензии в олимпийской групповой гонке и гарантировало бы одну лицензию в "разделке". Сейчас нам важно удержать и приумножить наши позиции," - рассказал главный тренер.

Казахстанец Юрий Натаров одержал победу на велогонке "Тур Алматы 2019"

По его словам, на данный момент у казахстанских велосипедистов уже есть одна лицензия в групповой гонке на шоссе, добытая на чемпионате Азии.

Лента новостей
0