Россиянин 30 лет провел в рабстве в Алматинской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина с цепью на руках, архивное фото
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Его дальнейшую судьбу решают миграционные полицейские совместно с российским посольством в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Уроженец России на протяжении тридцати лет находился в трудовом рабстве в регионах Казахстана. Мужчине чудом удалось спастись, однако из-за проблем с документами он пока не может вернуться на родину, сообщила пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

Пять лет в рабстве: карагандинец рассказал жуткие подробности

О том, что мужчину вызволили из трудового рабства, сообщили представители общественного фонда "Дамыту". Руководитель фонда Нина Косюк сообщила, что Дмитрий приехал из России на заработки еще до распада Советского Союза. Потом он попал в рабство в тогдашней Кокчетавской (ныне Акмолинской), а после - в Алматинской области.

"Мы начали работать с этим мужчиной сразу после того, как он попал в поле зрения общественного фонда "Дамыту". Провели работу по установлению его личности", - отмечает начальник миграционной службы полковник полиции Кайрат Дутпаев.

Держали на цепи: озвучены подробности убийства близ Костаная

Для этого, по его словам, ведомство направило запрос в посольство Российской Федерации в городе Нур-Султан.

В миграционной службе департамента полиции Костанайской области пояснили, что после определения гражданства к Дмитрию будет применены процедуры реадмиссии, то есть возвращения в страну гражданина, либо документирования на территории Республика Казахстан.

Лента новостей
0