Женис Касымбек назначен акимом Карагандинской области

© Sputnik / Владислав ВодневЖенис Касымбек
Женис Касымбек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне президент рекомендовал маслихату Карагандинской области кандидатуру Жениса Касымбека на пост главы региона

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. Указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева акимом Карагандинской области назначен Женис Касымбек, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее глава государства прокомментировал ряд назначений. В частности, он отметил, что Ерлан Кошанов, возглавлявший Карагандинскую область, стал главой Администрации президента. Токаев отметил его опыт на госслужбе.

​Отмечая заслуги Касымбека, президент подчеркнул, что считает его компетентным управленцем.

"Перед новым акимом поставлены серьезные задачи по социально-экономическому развитию региона. Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют особое внимание развитию Карагандинской области. Уверен, что Женис Касымбек оправдает высокое доверие", — сказал премьер-министр Аскар Мамин, представляя активу региона нового акима.

Премьер-министр поблагодарил прежнего акима Ерлана Кошанова за проделанную работу и пожелал ему успехов на новом посту.

Токаев объяснил проведенные назначения

Биография Жениса Касымбека

Женис Касымбек родился 7 мая 1975 года в Жамбылской области, городе Шу. Женат, воспитывает трех дочерей и сына.

В 1997 году он окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию (архитектор-дизайнер), в 2001 году – Евразийский государственный университет им. Л. Гумилева (государственное и местное управление).

Вице-премьер Касымбек прояснил ситуацию с казахстанско-китайскими заводами

Трудовую деятельность начал стажером-исследователем в КазГАСА, позже работал главным специалистом ОАО "Темирбанк", возглавлял отдела комитета по антимонопольной политике, был директором департамента водного транспорта министерства транспорта и коммуникаций, директором предприятия "Актауский международный морской торговый порт".

В 2005 году был назначен вице-министром транспорта и коммуникаций, в 2009 перешел на должность ответственного секретаря этого же ведомства, а в 2014 году возглавил данное министерство.

Любит футбол и верит в сборную – интересные факты о Женисе Касымбеке

В августе 2014 года стал первым замминистра по инвестициям и развитию , в 2016 году - министром по инвестициям и развитию, в 2018 году - министром индустрии и инфраструктурного развития.

C 25 февраля 2019 года по текущее время работал на должности заместителя премьер-министра Казахстана.

Лента новостей
0