Гимн Съезда лидеров религий должен исполнить известный артист – автор идеи

© Photo : Рixabay/SimonephМикрофон
Микрофон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автор идеи создания гимна отметила, что песня должна звучать на казахском языке и отражать главные идеи Съезда лидеров мировых религий

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Каким должен быть гимн Съезда лидеров мировых и традиционных религий, рассказала директор Центра индийской культуры "Сомайя Бхаратия Санскрити Питам" Кала Дхананджей Ачария в кулуарах секретариата.

"Я думаю, что у нашего съезда должна быть своя песня, вроде национального гимна. Мое предложение – чтобы гимн был написан на казахском языке казахским композитором и поэтом. И исполнять его должен известный казахстанский артист в сопровождении хора", - сказала директор Центра индийской культуры.

По ее словам, гимн должен отражать цели Съезда, который проводится для продвижения мира и гармонии, объединять людей и доносить до них эти цели, вдохновлять.

Объявлена дата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Она отметила, что Съезд был организован первым президентом Нурсултаном Назарбаевым для продвижения мира и гармонии. Его идеи поддерживались и продвигались нынешним президентом Касым-Жомартом Токаевым, который был главой сената и секретариата Съезда.

"Все их задачи и стремления должны быть отражены в гимне, стать движущей силой для молодежи", - отметила Ачария.

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik о том, кого из казахстанских артистов госпожа Ачария хотела бы увидеть в работе над гимном, автор идеи призналась, что пока не знакома с творчеством Димаша Кудайбергена, но ей очень нравится Казахский государственный оркестр.

Гимн должен впервые прозвучать на седьмом заседании Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 15-16 июня 2021 года.

Акты насилия лишь сплачивают людей в интересах мира - Назарбаева

Лента новостей
0