Новая эра отношений: итоги переговоров Токаева с Цзиньпином

© AFP 2024 / MARK SCHIEFELBEINПрезидент Китая Си Цзиньпин (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Китая Си Цзиньпин (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переговоры с лидером Китая Касым-Жомарт назвал успешными, сообщает Акорда

НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о результативности визита в Китай во время встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

Казахстанский лидер подчеркнул, что партнерство между двумя странами будет иметь стратегический и долгосрочный характер. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

"Вчерашние переговоры были успешными. Китай является большим соседом Казахстана. Поэтому, учитывая наше всестороннее сотрудничество, мы с председателем Си Цзиньпином подписали совместное заявление, в котором фиксируется положение, что наше партнерство будет иметь стратегический и долгосрочный характер. У меня есть все основания быть удовлетворенным итогами нашего визита", – сказал глава Казахстана.

Токаев встретился с Си Цзиньпином: подписаны 10 важных документов

Казахстан и КНР будут укреплять межпарламентское сотрудничество

Для развития межпарламентских отношений двух стран в Нур-Султане проведут IV совещание спикеров парламентов Евразии уже в сентябре.

В свою очередь Ли Чжаньшу подчеркнул значительный вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие казахстанско-китайских отношений и заявил о результативности его переговоров с Си Цзиньпином.

"Между вами и Си Цзиньпином состоялись доверительные и плодотворные переговоры. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов. По их итогам подписано совместное заявление, в котором оба лидера заявили о том, что стороны будут развивать стратегическое партнерство. Таким образом можно констатировать, что ваш нынешний визит в Китай уже увенчался большим успехом, а казахстанско-китайские отношения вступили в новый исторический период", – сказал во время встречи с Токаевым Ли Чжаньшу.

Токаев рассказал, что общего у народов Казахстана и Китая

Визит Токаева в Китай

Официальный визит главы Казахстана стартовал вечером, 10 сентября. Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и ряд встреч с политическими и деловыми кругами Китая.

Результатом переговоров двух лидеров стало подписание десяти соглашений о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем.

Токаев предложил создавать центры туризма по китайским стандартам

Лента новостей
0