За онлайн-продажу наркотиков в Казахстане хотят сажать в тюрьму на 15 лет

© AFP 2024 / Jean-Philippe KsiazekХакер в маске, фото из архива
Хакер в маске, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
С продажей наркотиков через интернет в Казахстане хотят бороться, ужесточая наказания

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. В Казахстане предложили привлекать к уголовной ответственности лиц, распространяющих наркотические вещества через Интернет. Данную инициативу озвучил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Пожизненное заключение для педофилов могут ввести в Казахстане

"Время на месте не стоит. Мы живем в цифровом мире. Но, к сожалению, преступники тоже используют разные технологии для распространения наркотиков. Эти преступления, которые будут совершены с использованием таких технологий (интернета – Sputnik) будут относиться к тяжким преступлениям. Предусмотрена уголовная ответственность их до 15 лет лишения свободы", - рассказал Ахметжанов в службе центральных коммуникаций во время презентации нового законопроекта по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Как отметил замгенпрокурора, в настоящее время в Сети наблюдается большой радиус распространения наркотических веществ.

Браконьерство может стать тяжким преступлением в Казахстане

"Мы предусматриваем большую угрозу для нравственности и здоровья нашего населения. Поэтому усиливаем ответственность. Когда эти преступления будут регистрироваться, конечно, будет направлен весь комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на раскрытие этих преступлений", - добавил он.

Кражи - тяжкое преступление

В рамках нового законопроекта по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов предусматривается ужесточение ответственности за совершение краж, грабежей и разбоя, совершенных с проникновением в помещение хранилище либо в транспортное средство.

Серийному вору-насильнику из Алматы вынесли приговор

"Такие преступления переводятся в разряд тяжких. Перевод из категории средних в тяжкое не позволит им больше освобождаться от уголовной ответственности в связи с заглаживанием причиненного вреда и с примирением", - рассказал Марат Ахметжанов.

Как отметил Ахметжанов, в целях усиления принципа нулевой терпимости вводится запрет на повторное примирение даже по преступлениям средней тяжести.

Лента новостей
0