Более 30 школьниц забеременели на севере Казахстана

© Photo : Рixabay/PexelsБеременность
Беременность - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ни одного из партнеров девушек к ответственности не привлекли

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области с начала года забеременели 33 несовершеннолетние девушки, девяти из них не было и 16 лет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Павлодарской области забеременели 15 девочек до 16 лет

Информация такого рода незамедлительно передается из медицинских учреждений в департамент полиции. Там решают вопрос привлечения к ответственности партнеров девушек.

Как рассказал старший инспектор по особо важным поручениям группы ювенальной полиции Сайран Саркенов, во всех случаях беременности несовершеннолетних, зарегистрированных в этом году, привлекать к уголовной ответственности партнеров не стали, поскольку те поспешили жениться на беременных подругах.

Свадьба в 15 лет: молодоженами заинтересовалась полиция Актау

"Все случаи беременности подростков до 16 лет были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований и отработаны. В ходе доследственных проверок выяснилось, что в отношения молодые люди вступили по обоюдному согласию. На момент проверки некоторые уже жили совместно, подали заявления в ЗАГС, никаких претензий друг другу ни у них, ни у членов их семей не было, поэтому к уголовной ответственности никого не привлекали", - рассказал Саркенов.

По словам ювенального полицейского, в школах области проводится работа по половому просвещению юношей и девушек, работают и с родителями школьников, но избежать подобных ЧП не удается.

Пять 17-летних россиянок родили пятого ребенка

Полицейский также отметил, что по сравнению с предыдущим годом ситуация с ранней беременностью девочек несколько улучшилась. За аналогичный период прошлого года, по его данным, было зарегистрировано 14 случаев беременности девочек до 16 лет и 39 случаев беременности несовершеннолетних.

Почему подростки в Казахстане рано начинают половую жизнь

Лента новостей
0