Экономически невыгодно: в Восточном Казахстане ликвидируют целые поселки

© Sputnik / Абзал КалиевПоезд здоровья
Поезд здоровья - Sputnik Казахстан
Подписаться
В селах, которые подлежат ликвидации, проживают немногим более двух десятков жителей

АЛМАТЫ, 7 сен – Sputnik. В Восточно-Казахстанской области ликвидируют несколько населенных пунктов. В трех районах области администрация региона выявила ряд сел, которые переходят в категорию "экономически не развитых и не имеющих перспектив развития".

Всего планируется ликвидировать восемь деревень из Кокпектинского, Курчумского и Шемонаихинского районов. Они будут включены в состав ближайших населенных пунктов, передает Устинка.Live.

"Мертвые" деревни Северного Казахстана

Так, в Кокпектинском районе упразднят село Комсомол, в котором проживает 18 человек, и село Малая Буконь с населением три человека.

В поселках отсутствует инфраструктура и, по мнению местного акимата, эти населенные пункты не имеют перспективы дальнейшего развития. Комсомол присоединят к селу Егинбулак, а Малую Буконь включат в состав села Укиликыз.

Аким Туркестанской области сел за руль комбайна

Больше всего малонаселенных аулов оказалось в Курчумском районе.

Село Алтай станет частью Акбулака, Карабулак – Кайнара, Тентек войдет в Маркаколь, Жылытау в Калгуты, а Дингек присоединят к Курчуму. В Шемонаихинском районе село Садовое, в котором проживает 22 человека, присоединят к селу Октябрьское.

Лента новостей
0