Не всем по вкусу казахстанская государственность – Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Касым-Жомарт Токаев открыл первое заседание национального совета общественного доверия
Президент Касым-Жомарт Токаев открыл первое заседание национального совета общественного доверия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зрелость гражданского общества, по мнению президента, - дело наживное

НУР-СУЛТАН, 6 сен - Sputnik. Гражданское общество в Казахстане стало активным, хотя ему не хватает зрелости, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на открытии первого заседания национального совета общественного доверия.

Токаев отреагировал на слухи о 55 заводах Китая в Казахстане

"Гражданскому обществу не хватает зрелости, но это дело наживное. Мое желание как президента этой страны состоит в том, чтобы дать шанс активной и целеустремленной молодежи развиваться и реализоваться. Поэтому мы создаем условия для развития бизнеса", - сказал глава государства.

Он заявил, что не всем по вкусу казахстанская государственность с юридически оформленными границами, территориальной целостностью и унитарной системой.

"Мир вступил в эпоху катаклизмов и смены поколений. Меняются технологии, социальный порядок. Стремительно меняется само понимание жизненного уклада человечества", - заявил Токаев.

Президент Казахстана назвал свою формулу власти

Токаев добавил, что политические реформы в Казахстане должны будут осуществляться без забегания вперед.

"Я всегда был против крайностей, они, наверное, популярны, но не результативны. Нам нужна плодотворная работа. Политические реформы будет осуществляться продуманно и постепенно. Такова логика исторического развития", - сказал Токаев.

Времени на раскачку нет - Токаев премьер-министру о послании

Он отметил, что члены национального совета должны обсуждать актуальные вопросы.

"Порой некоторые лозунги выглядят крайне привлекательными. Но их авторы не несут ответственности перед страной. Реформы ради реформ – это путь к кризису и потере управляемости государства. Никто из нас этого не желает. Развитие должно быть последовательным. Только так мы сможем сохранить и укрепить государственность", - высказался глава государства.

Пенсии, митинги, зарплаты: что поручил в первом послании Токаев

Заседания национального совета общественного доверия при президенте проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год. В конце августа прошло рабочее заседание членов консультативно-совещательного органа.

Лента новостей
0