Акции против китайских заводов дошли до Нур-Султана - видео

© Sputnik / Владислав ВодневНесанкционированный митинг, архивное фото
Несанкционированный митинг, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Небольшая группа людей, состоящая примерно из трех десятков человек, прошла по одному из центральных проспектов столицы

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Малочисленные акции против открытия китайских заводов прошли в четырех городах Казахстана, в их числе и Нур-Султан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от A98 / Новости Астаны (@astanovka98)

В среду, 4 сентября, группа из 30 человек прошла по центральному проспекту Республики на правобережье столицы. Таким образом люди решили поддержать антикитайские акции, которые накануне прошли в Жананозене Мангистауской области.

Видео акции было опубликовано в Сети.

От столичного акимата к людям вышел руководитель управления общественного развития Талгат Рахманберды.

"Собравшимся разъяснили о незаконности их действий. Собрания (санкционированные митинги) проводятся с разрешения местных исполнительных органов. После беседы собравшиеся разошлись", – сообщили в пресс-службе столичного акимата корреспонденту Sputnik Казахстан.

В департаменте полиции проинформировали, что задержаний 4 сентября не было.

Ранее глава МВД в кулуарах мажилиса заявил, что информация о строительстве 55 китайских заводов на территории республики ложная и полиция будет пресекать попытки незаконных митингов. 

Акции протеста в Жанаозене

В минувший понедельник порядка ста человек собрались у здания акимата Жанаозена с требованием запретить строительство китайских заводов на территории Казахстана. В администрации Мангистауской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что после встречи с местным акимом и его заместителем люди разошлись по домам. Глава Жанаозена пообещал организовать на следующий день встречу жителей с главой области.

Спустя еще сутки в Жананозене сменился аким. В поддержку жанозенцев акции прошли в Актау, Алматы и Нур-Султане.

Лента новостей
0