Радио

Глава "Самрук-Казына" ответил на критику Токаева

© Пресс-служба АО "Астана ЭКСПО-2017"Ахметжан Есимов
Ахметжан Есимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов отметил, что группа компаний Фонда – один из крупных налогоплательщиков Казахстана
Глава "Самрук-Казына" ответил на критику Токаева

"Вчера прозвучала критика в адрес квазигосударственного сектора. Есть вопросы по госзакупкам, например, что 4,4 триллиона госзакупок, из них 3,3 - только из одного источника, что составляет 75%. По этому вопросу мы провели большую работу. Мы увеличили открытые тендеры в 2,6 раза и экономим при открытом тендере в пять раз выше, чем из одного источника, не говоря о других нюансах этого вопроса", - сказал Ахметжан Есимов в кулуарах заседания правительства.

Фонд за один год увеличил поступления налогов на 39%, подчеркнул он.

Есимов продолжил, что ранее внутрихолдинговые закупки проводились по 4,5 тысячи позициям, теперь их 300. 

Слова Токаева вызвали овации - видео с послания президента

Президент Касым-Жомарт Токаев в понедельник заявил, что к 2024 году количество госслужащих и сотрудников национальных компаний сократят на 25%. Он добавил, что 75% госзакупок в 2018 году совершались неконкурентным способом из одного источника. Пора закрыть эту "кормушку" для чиновников и разного рода "прилипал", высказался президент.

Глава страны поручил правительству вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок провести анализ эффективности государственных холдингов и нацкомпаний.

Как на критику Токаева отреагировал Ахметжан Есимов, узнайте в аудиофайле.

Токаев освободил малый бизнес от налогов на три года

Лента новостей
0