Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия, архивное фото
Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана отметил, что правами граждан пожертвовали в погоне за гуманизацией законов.

НУР-СУЛТАН, 2 сен - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие. Об этом он заявил в своем послании народу Казахстана на совместном заседании парламента.

"Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей", - заявил глава страны.

Наказания за изнасилование и педофилию

В настоящее время согласно 120 статье Уголовного кодекса Казахстана "Изнасилование" преступнику грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если преступление было совершено несколькими людьми или с особой жестокостью, а также в случае заражения потерпевшей - тюрьма на срок от пяти до десяти лет. Если же насилие повлекло смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью, то предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Глава МВД высказался о наказании за изнасилование – видео

В случае педофилии, то есть изнасилования несовершеннолетних, срок лишения свободы увеличивается до 17 лет.

Также есть пункт о совершении насилия в отношении малолетнего. В случае доказательства вины осужденный может лишиться свободы пожизненно.

Кроме того, суд может назначить принудительное лечение в виде химической кастрации.

Изнасилование и убийство дочки: мужчину осудили на пожизненный срок

Лента новостей
0