Изнасилование снова станет тяжким преступлением в Казахстане? История вопроса

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнее время Казахстан сотрясает от резонансных историй об изнасилованиях. В то время как жертвам приходится доказывать свою правоту, в обществе вспыхивают острые обсуждения на тему того, почему педофилы и насильники порой вершат жуткие преступления, избегая наказания. А если и оказываются за решеткой, то могут легко выйти на свободу досрочно

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, анонсировав свое первое обращение народу Казахстана, заявил, что поручит ужесточить наказание за изнасилование и педофилию. Зачем ранее наказание за подобные преступления были смягчены и почему сейчас зашла речь об ужесточении законодательства, рассказывает Sputnik Казахстан.

До 2000 года в Казахстане изнасилование относилось к тяжким преступлением. В мае 2000 года парламент страны одобрил поправки в уголовное законодательство и перевел это преступление в категорию средней тяжести.

Во что ты была одета? Шокирующая выставка одежды жертв насилия

За изнасилование без отягчающих обстоятельств, согласно статье 120 Уголовного кодекса, преступнику грозит от 3 до 5 лет лишения свободы, однако стало возможным примирение сторон, а также условно-досрочное освобождение насильника из мест заключения.

Наказание мягче – обращений больше

Изменения в 2000 году были инициированы для того, чтобы жертвы насилия чаще заявляли о преступлениях.

Однако внесенные 19 лет назад поправки явно не достигли поставленной цели. Напротив, как показали громкие дела последних лет, подвергшимся насилию женщинам стало сложнее добиться справедливого наказания для обидчика: на женщин оказывалось давление – их склоняли к примирению с насильникам, в том числе, сами следователи и родственники преступников. А в случае, если дело удавалось довести до суда, насильник мог выйти по УДО и вновь совершать преступления.

Дети-инвалиды рассказали, как их насиловали в казахстанском интернате

Изнасилование – мировая проблема

В 2016-2017 годах в мире прошел флешмоб "Я не боюсь сказать", в котором женщины в соцсетах под соответствующим хэштегом рассказывали личные истории о том, как над ними совершались подобные преступления.

Флешмоб затронул и Казахстан и нашел поддержку общественного движения #НеМолчи во главе с лидером Диной Тансари.

В 2019 году прошел аналогичный флешмоб за ужесточение наказания - #НеСреднейТяжести.

Как не стать жертвой бытового насилия, расскажет новый портал

По неофициальной статистике, каждая десятая женщина в Казахстане подвергалась насилию. В полицию обращаются, по разным данным, от 10 до 30% изнасилованных.

Согласно официальной статистике, ежедневно в стране с 18-миллионным населением насилуют пять женщин и двоих детей.

По данным МВД, в 2018 году в Казахстане зарегистрировано 1450 доказанных преступлений: порядка 1130 - в отношении женщин.

Громкие дела: жертвы насилия борются за правду

Мощным триггером, вызвавшим общественный резонанс, стали несколько громких дел.

В 2016 году женщина подверглась групповому изнасилованию на кладбище в Балхаше. Преступников задержали только спустя год. Для этого жертве пришлось раскрыть свою личность и выйти с публичным заявлением к прессе.

Изнасилование на кладбище в Балхаше: подозреваемые арестованы спустя год

Печально известным на всю страну стало село Абай на юге Казахстана. Сначала стало известно о том, что школьники неоднократно насиловали первоклассника.

Затем о серийном насилии заявил парень, которому долгие годы не удавалось привлечь к ответственности сотрудника полиции.

Задержан экс-полицейский, три года насиловавший парня в селе Абай

Жертвой насильника-рецидивиста в марте 2019 года стала алматинка. Девушку изнасиловал в общественном туалете мужчина, на счету которого уже были три изнасилования, грабежи, разбойные нападения и мошенничество. Мужчина вышел на свободу по УДО. На момент суда имел беременную жену и троих детей.

Изнасилование на Медеу: обвиняемый устроил дебош в зале суда

Одной из последних громких историй стало изнасилование женщины проводниками в купе поезда.

Несмотря на то, что насильников было двое, судья решил считать преступление "двумя простыми изнасилованиями", и вынес осужденным минимально возможное наказание – менее положенных по закону трех лет лишения свободы.

Изнасилование в "Тальго": суд отменил приговор по резонансному делу

Дело вызвало настолько мощный резонанс, что транспортная прокуратура потребовала пересмотра дела.

Послание президента: о чем будет говорить Токаев

Второго сентября Касым-Жомарт Токаев впервые выступит с посланием народу после своего избрания на президентских выборах 9 июня 2019 года.

"В послании народу, с которым планирую выступить 2 сентября, будут высказаны поручения парламенту и правительству относительно ужесточения уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности", - сообщил ранее Касым-Жомарт Токаев.

Практика обращения к казахстанцам и к представителям всех ветвей власти через послание была введена при первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

Какое заявление сделает Токаев 2 сентября – мнение политолога

Лента новостей
0