Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семилетним Бериком Уапом на церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семилетним Бериком Уапом на церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В июле 2000 года в открытии месторождения "Кашаган" вместе с первыми лицами страны участвовал маленький Берик Уап

АЛМАТЫ, 29 авг — Sputnik. Семилетний Берик Уап был единственным ребенком на открытии "Кашагана". Он стал знаменитым после того, как Нурсултан Назарбаев, набрав в ладони первую нефть, полученную на месторождении, помазал ею лицо и лоб мальчика.

Теперь уже 26-летний Берик Уап вспомнил эту историю накануне 120-летия казахстанской нефти, сообщает издание "Ак Жайык".

© Photo : Официальный ресурс "Ак жайык"Берик Уап в день официального открытия открытия проекта на месторождении Кашаган
Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана - Sputnik Казахстан
Берик Уап в день официального открытия открытия проекта на месторождении Кашаган

"Об этом историческом для Казахстана событии надо было объявить всему миру. По идее тогдашнего акима Атырауской области Имангали Тасмагамбетова объявление должно было быть креативным, эффектным, связанным с будущим страны. И в качестве "креативного элемента" выбрали ребенка", - вспоминает Берик Уап.

Однако, креатив – креативом, а правила нужно было соблюсти.

Назарбаев исполнил новогоднее желание девочки из Алматы

Во-первых, для церемонии требовался мальчик-казах семи лет, который знал бы английский язык. Во-вторых, что было более проблематично, на морское месторождение посторонних и случайных людей не пускали. Ребенок должен был быть в сопровождении взрослого, которому необходимо было знать технику безопасности. По этой причине выбор и пал на Берика, ведь его отец работал геодезистом на месторождении и имел все необходимые допуски. 

© Photo : Официальный ресурс "Ак жайык"Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семилетним Бериком Уапом на церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган
Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана - Sputnik Казахстан
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семилетним Бериком Уапом на церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган

Еще один момент заключался и в том, что ребенок должен был, как и взрослые, быть в специальном комбинезоне. Однако, как выяснилось, таких на детей просто не шьют. Пришлось выбирать самый маленький по размеру и буквально за день до мероприятия искать швею, которая подогнала его под нужный размер.

Само мероприятие проходило 4 июля 2000 года. Этот день не только запомнился Берику на всю жизнь, но и определил его будущее.

"На Кашагане я впервые увидел президента Нурсултана Назарбаева. Он зачерпнул в ладони первую нефть Кашагана и сначала помазал ею мои лицо и лоб, потом лица руководителя "Казахойла" Нурлана Балгимбаева и акима Имангали Тасмагамбетова, а потом намазался и сам. Намазывая мне лицо, он сказал: "За будущее Казахстана!" - вспоминает Берик Уап.

Казахстан перевыполнил план по добыче нефти

По его словам, именно это событие и определило, какую профессию в дальнейшем он выберет. 

Сегодня Берик Уап работает в компании НКОК и в этом году возглавил Атыраускую секцию международного некоммерческого общества инженеров-нефтяников SPE. 

© Photo : Официальный ресурс "Ак жайык"Берик Уап работает в компании НКОК, кроме того возглавляет Атыраускую секцию международного некоммерческого общества инженеров-нефтяников SPE
Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана - Sputnik Казахстан
Берик Уап работает в компании НКОК, кроме того возглавляет Атыраускую секцию международного некоммерческого общества инженеров-нефтяников SPE

"Сейчас могу сказать, что все произошедшее в детстве определило мое будущее. После окончания казахско-турецкого лицея я поступил в Манчестерский университет на нефтяной факультет. После четырех лет обучения стал магистрантом университета в шотландском Эдинбурге по нефтяной специальности", - рассказывает он.

Вторая встреча с Нурсултаном Назарбаевым произошла у Берика спустя 13 лет, когда он уже был 20-летним юношей. И она снова была связана с нефтью. Тогда в Карабатане (станция в Атырауской области) уже был открыт завод "Болашак", который посетили Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Берик тоже был одним из участников мероприятия.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВсе произошедшее в детстве определило мое будущее, говорит Берик Уап
Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана - Sputnik Казахстан
Все произошедшее в детстве определило мое будущее, говорит Берик Уап

В настоящее время Берик Уап трудится инженером продуктивного пласта. В его задачи входит слежение за скважинами, при необходимости их подготовка их к ремонту, проведение инженерных анализов по уровню давления и температуры на объектах. О своем жизненном выборе молодой специалист не жалеет и уверен, что впереди еще немало интересного.

Лента новостей
0