Дети-инвалиды рассказали, как их насиловали в казахстанском интернате

© Photo : Pixabay / Anita S.Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото
Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мальчики с особыми потребностями, которые воспитываются Аягозском интернате, заявили, что с ними неоднократно "занимались сексом"

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. Детский омбудсмен Аружан Саин прокомментировала видео интерната Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) Восточно-Казахстанской области, на котором воспитанники учреждения рассказывают о фактах сексуального насилия.

Ребенок смотрит в окно, архивное фото - Sputnik Казахстан
Голые и с номерами вместо имен: Дом ребенка в Рудном шокировал проверяющих
Видео было размещено на портале Total.kz. Трое несовершеннолетних утверждают, что неоднократно подвергались насилию в марте 2019 года, а также несколько других воспитанников - годом ранее.

Дети говорят, что рассказывали о фактах директору центра, который является их официальным опекуном, однако никаких мер предпринято нем было.

"Бил, а я смирилась": как не стать жертвой бытового насилия

Детский омбудсмен обратилась в прокуратуру Аягоза и полицию региона.

"Наряду с этим, по полученной информации и работе проведенной совместно с комитетом по охране прав детей министерства образования и науки РК считаю необходимым провести комплексную проверку данного учреждения органами прокуратуры, здравоохранения, финансового контроля и антикоррупционной службы. Равно как и действий управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области, руководства учреждения", - комментирует Аружан Саин.

Охранника, ранившего насильника, оправдали

Омбудсмен убеждена, что изложенные детьми факты - правда, и что ответственность лежит на администрации и руководстве учреждения.

Руководитель интерната Аягозского ЦОССУ назначен в 2011 году, а диплом по специальности получен в 2016 году. Ранее Кайрат Темирханов работал в органах внутренних дел с 1991 по 2003, затем — помощником военного прокурора Аягозского гарнизона 2003-2009, имеет диплом о юридическом образовании полученный в 2002 году.

Лента новостей
0