БАТЭ – "Астана": Казахстан снова увидит еврокубковую осень?

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана"Дидар Жалмукан
Дидар Жалмукан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этой ночью столичной футбольной команде предстоит снова встретиться с белорусскими соперниками. Что ожидает "Астану" и БАТЭ, попытался разобраться корреспондент Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik, Ербол Каиров. Сегодня ночью футбольной "Астане" предстоит сыграть важный матч против белорусского БАТЭ в городе Борисов в плей-офф квалификации Лиги Европы.

В первом матче сильней были казахстанцы – 3:0.

Камбэк возможен?

В Казахстане не верят, что БАТЭ сможет отыграть три мяча. Сравнить уровень обеих команд можно было в первой игре в Нур-Султане. Поначалу гости имели шансы для взятия ворот, однако затем "Астана" прибрала инициативу в свои руки и трижды забила белорусам. Причем хозяева поля могли забить еще как минимум столько же.

В истории БАТЭ еще не было случаев, чтобы команда прошла в следующий раунд, имея отставание в три мяча после стартовой игры. Статистика – вещь занимательная и она говорит о многом. К примеру, о том, что на все времена БАТЭ не обладал каким-то невероятным характером и силой духа, как та же "Барселона" или "Ливерпуль", совершавшие удивительные камбэки.

© Sputnik / Абзал Калиев"Астана" в противостоянии с БАТЭ в первом матче в рамках квалификации плей-офф Лиги Европы
БАТЭ – Астана: Казахстан снова увидит еврокубковую осень? - Sputnik Казахстан
"Астана" в противостоянии с БАТЭ в первом матче в рамках квалификации плей-офф Лиги Европы

Однако главный тренер чемпионов Беларуси Алексей Бага пытается внушить уверенность подопечным своим видом.

"В первую очередь вспоминается матч между молодежными сборными Беларуси и Польши, когда наши футболисты дома уступили 0:1, а в гостях выиграли со счетом 4:0. Конечно, сейчас совсем другой турнир и другие команды встречаются на поле. Вообще же, считаю, что счет на табло в первом матче не совсем отражает то, что происходило на поле. Мы могли как проиграть крупней, так и переломить ход поединка в свою пользу", - сказал наставник БАТЭ на предматчевой пресс-конференции.

Исходя из его слов, можно понять, что какая-то порция уверенности в конечном результате у Алексея Баги присутствует, однако этого мало. На пресс-конференции тренер соперников дал понять, что не совсем понимает, как нужно играть в ответном матче, уходя от прямых вопросов.

© Photo : Официальный сайт ФК "БАТЭ"Алексей Бага, главный тренер ФК БАТЭ
БАТЭ – Астана: Казахстан снова увидит еврокубковую осень? - Sputnik Казахстан
Алексей Бага, главный тренер ФК БАТЭ

Ряд экспертов уже высказались на предмет ответной игры в Борисове и большинство мнений сходится к тому, что БАТЭ ничего не светит в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Экс-наставник "Астаны" и творец основных достижений столичной команды в истории Станимир Стоилов, к примеру, в интервью сообщил, что его бывшая команда одержит победу и в гостевом поединке.

Отель в Минске, игра в Борисове

Традиционно, когда игры намечены в небольшом городе Борисов, казахстанские команды заселяются в столице – Минске. Так было у молодежной сборной Казахстана, у карагандинского "Шахтера" и у все той же "Астаны". Ехать из Минска до Борисова предстоит чуть больше часа (иногда двух) по ровной дороге. Тем не менее, в городе нет гостиниц хорошего уровня, поэтому команды и заселяются в столичных отелях.

Без немца, Зайнутдинова и Сейдахмета: как будет играть сборная Казахстана

Не стал исключением и нынешний выезд для "Астаны". Команда Романа Григорчука решила не ехать на предматчевую тренировку в Борисов, а арендовала на два часа поле стадиона минского "Динамо". Согласно регламенту, поле арены, на которой пройдет игра, хозяева поля обязаны предоставлять в свободном порядке, но "Астана" от стадиона в Борисове отказалась.

"Не вижу смысла проводить два с половиной часа в автобусе, - парировал на пресс-конференции Григорчук. – Мы знаем характеристику поля в Борисове, мои помощники осматривали его. Оно в отличном состоянии. Ничего страшного, что одну тренировку проведем здесь, в Минске. Решающего фактора в этом я не вижу".

© Sputnik / Абзал КалиевИгроки "Астаны", обыгравшие белорусский БАТЭ в первом матче в рамках квалификации плей-офф Лиги Европы
БАТЭ – Астана: Казахстан снова увидит еврокубковую осень? - Sputnik Казахстан
Игроки "Астаны", обыгравшие белорусский БАТЭ в первом матче в рамках квалификации плей-офф Лиги Европы

Самим футболистам наверняка не скучно в Минске. В свободное время у них есть возможность прогуляться по городу, посидеть в местных заведениях. Конечно, в рамках разумного. Все и так понимают значимость второй игры в Борисове, ведь крупного поражения и вылета из Лиги Европы не простят ни руководству, ни тренерам, ни футболистам.

Все футболисты в строю

Если же у БАТЭ есть определенные проблемы с составом, то у "Астаны" с этим полный порядок. Роман Григорчук дал возможность ряду лидеров отдохнуть в матче премьер-лиги против "Тараза". Некоторых выпустил ближе к концу второго тайма. Главный бомбардир столичных Марин Томасов и в этой игре отметился красивейшим голом, хотя для этого ему понадобилось всего несколько минут.

Шашлык - Sputnik Казахстан
Футболисты БАТЭ поедут на шашлыки перед игрой с "Астаной"
Тренерский штаб БАТЭ прекрасно понимает, что, в первую очередь, им нужно нейтрализовать хорватского атакующего полузащитника, тогда у "Астаны" будет меньше шансов на гостевой гол. Здесь нужно добавить, что заметно прибавили Рунар Мар Сигурьонссон, Роман Муртазаев, Рангело Янга, есть запасной Дидар Жалмукан, оформивший дубль в игре против "Тараза".

Традиционно нужно белорусам опасаться Дорина Ротариу, забивных защитников и Фирмина Мубеле. Конголезец, правда, свою оптимальную форму еще не набрал, однако, как сказал главный тренер, он все делает для этого. Есть небольшие опасения относительно черногорского новичка Жарко Томашевича, который в своем дебютном (!) матче в чемпионате Казахстана получил красную карточку. Она оказалась первой в его карьере. Понятно, что футболист находится далеко не в лучшем психологическом состоянии, поэтому, скорее всего, Григорчук его оставит в запасе.

В остальном же у "Астаны" нет никаких проблем и она готова вновь дать бой чемпиону Беларуси. Который, надо заметить, еще ни разу у казахстанских команд не побеждал. Сыграно пять игр – одна ничья и четыре поражения.

Лента новостей
0