Россия остается основным союзником Казахстана – Назарбаев

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев, архивное фото
Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы подчеркнул особый доверительный характер сложившихся отношений между Казахстаном и Россией

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным.

Назарбаев обсудил с Бородавкиным актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках евразийской экономической интеграции, передает официальный сайт первого президента.

Назарбаев заявил, что в условиях санкций следует уделить особое внимание созданию совместных предприятий в различных сферах экономики.

"Мы создали десять тысяч совместных предприятий. Россия – самый крупный экономический партнер Казахстана. За все годы моей работы мы построили близкие и доверительные отношения с вашей страной. И сегодня мы следуем всем нашим договоренностям", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что Россия остается основным союзником Казахстана и партнером по всем направлениям.

Казахстан и Россия договорились о сборке вертолетов Ми в Алматы

"Мы дорожим нашими отношениями и будем развивать их дальше. Я говорил ранее, что в условиях санкций следует уделить особое внимание созданию совместных предприятий в различных сферах экономики", - подчеркнул Елбасы.

© Photo : Официальный сайт первого президента КазахстанаНурсултан Назарбаев встретился с послом Российской Федерации в Казахстане Алексеем Бородавкиным
Россия остается основным союзником Казахстана – Назарбаев - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев встретился с послом Российской Федерации в Казахстане Алексеем Бородавкиным

Он выразил уверенность, что деятельность посольства будет и впредь направлена на сближение и укрепление дружеских отношений между странами.

"В России испытывают глубочайшее уважение к вам, как создателю и архитектору независимого Казахстана, первому президенту – лидеру нации. Вы остаетесь гарантом сохранения стратегического курса развития", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

Также Бородавкин отметил наличие перспектив для дальнейшего укрепления взаимодействия в области внешней политики и безопасности.

Назарбаев переговорил с президентом России по телефону

Елбасы был проинформирован о предпринимаемых мерах по созданию и развитию совместных предприятий Казахстана и России, а также улучшению инвестиционного сотрудничества.

В среду Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Они отметили поступательное развитие многопланового казахстанско-российского политического и торгово-экономического сотрудничества.

Лента новостей
0