Казахстанские арбитры наказаны после скандального пенальти "Ордабасы"

© Photo : ФК "Ордабасы"ФК "Ордабасы"
ФК Ордабасы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два арбитра, допустившие грубую ошибку в судействе, которая повлияла на результат матча с "Шахтером", будут временно отстранены от работы

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Судейско-экспертная комиссия Казахстанской федерации футбола (КФФ) рассмотрела спорную ситуацию в матче "Ордабасы" - "Шахтер", когда решением арбитра в ворота горняков было назначено спорное пенальти. Теперь главного и бокового судью временно отстранят от работы из-за допущенной ошибки.

"Ордабасы" вылетел из Лиги Европы

В этот раз в работе судейско-экспертной комиссии КФФ принимали участие несколько известных ветеранов казахстанского футбола, сообщается на официальном сайте КФФ.

Во многом благодаря им в процессе удалось разобрать спорные эпизоды, имевшие место в четырех матчах 24-го тура казахстанской Премьер-лиги. Однако наибольшего внимания удостоилась ситуация, произошедшая в игре между шымкентским "Ордабасы" и гостями из карагандинского "Шахтера".

Все произошло у штрафной команды горняков, когда в противоборство вступили хавбек хозяев поля Жоаоа Пауло и полузащитник карагандинцев Геворг Гаджарян.

При счете 2:2, когда до конца матча оставались считанные секунды, рефери встречи Булат Сариев принял решение зафиксировать нарушение правил и назначить пенальти.

Происходящее вызвало недовольство игроков команды гостей. В потасовку футболистов даже были вынуждены вмешаться бойцы спецназа. Тем не менее, главный арбитр встречи не стал менять своего решения и настоял на пенальти. Одиннадцатиметровый успешно реализовал хавбек "Ордабасы".

Однако, как показал детальный разбор ситуации, действия главного судьи матча оказались в корне ошибочными.

"Мы досконально, несколько раз просмотрели этот эпизод. Абсолютно нарушения никакого не было. Защитник чисто выбил мяч и очень быстро убрал ногу. Но, даже если судья подумал, что нарушение было, то оно случилось до штрафной площадки. Мы все досконально разобрали. Пенальти не было никакого. И даже штрафного не было", - говорит ветеран казахстанского футбола Александр Убыкин.

Без казахского немца, Зайнутдинова и Сейдахмета: как будет играть сборная Казахстана

Полностью с ним согласен и глава судейско-экспертной комиссии Казахстанской федерации футбола Сергей Кенетаев.

"Все члены комиссии единогласно приняли решение, что никакого нарушения не было. Арбитры допустили ошибку в командной работе, потому что ассистент тоже подал неправильную информацию, посчитав, что фол был и что это было в пределах штрафного поля", - говорит он.

Объявлен состав сборной России на матч против Казахстана в отборе к Евро-2020

По словам Кенетаева, по результатам работы судейско-экспертной комиссии КФФ, принято решение отстранить арбитра Булата Сариева от обслуживания матчей Премьер-лиги до конца сезона. Понесет наказание и ассистент, подавший неверную информацию главному судье матча. Его отстранят от обслуживания матчей Премьер-лиги на последующие четыре тура.

Кроме того, на два тура будет отстранен рефери, судивший матч "Астаны" против "Тараза", который не засчитал один из трех голов, забитых столичными футболистами.

"Астана" разгромила "Тараз": видео трех фантастических голов

Как отметил Сергей Кенетаев, на матче тестировали систему видеопомощи арбитрам, и комиссия федерации футбола могла наглядно убедиться в том, что гол был забит "чисто".

Систему видеопомощи арбитрам VAR тестировали на матче "Астаны"

Лента новостей
0