Роботу "Федор" помогают попасть на МКС: Союз "МС-13" успешно перестыкован

© Photo : NASA/Christina H KochКорабль "Союз МС-13" с экипажем экспедиции МКС-60/61 в составе Александра Скворцова, Луки Пармитано и Эндрю Моргана
Корабль Союз МС-13 с экипажем экспедиции МКС-60/61 в составе Александра Скворцова, Луки Пармитано и Эндрю Моргана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перестыковка "Союза МС-13" позволила освободить модуль "Звезда", чтобы робот "Федор" вновь попытался попасть на МКС

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Пилотируемый корабль "Союз МС-13" успешно перестыкован со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента Международной космической станции, сообщает Роскосмос.

Это позволит совершить повторную попытку стыковки "Союз МС-14" с роботом "Федор" на борту. Она запланирована на 06.12 по московскому времени (09.12 по времени Нур-Султана) 27 августа, отмечает РИА Новости.

​"Союз МС-13" причалил к модулю "Поиск" с экипажем в составе россиянина Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана.

Операцию по перестыковке Скворцов проводил в ручном режиме. В целях безопасности экипаж находился в скафандрах "Сокол". На сайте Роскосмоса велась прямая трансляция.

Травма едва не сорвала полет российского космонавта к МКС

Почему "Федор" не попал на МКС

В четверг, 22 августа, корабль "Союз МС-14" с роботом "Федор" на борту был запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур. Ожидалось, что корабль причалит к модулю "Поиск" 24 августа, и "Федор" станет первым российским антропоморфным роботом на МКС, но попытка стыковки со станцией стала неудачной. Причина - неисправность усилителя сигнала системы сближения "Курс" в модуле "Поиск".

Рекорд скорости установил грузовой "Прогресс" во время полета к МКС

"Союз МС-14" отошел от станции на безопасное расстояние. В настоящее время на борту МКС совершает полет экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.

Лента новостей
0