На Байконуре отремонтировали крыши по "космическим" ценам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПамятник Юрию Гагарину в городе Байконур
Памятник Юрию Гагарину в городе Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Под подозрение в совершении незаконных сделок попали сотрудники государственного учреждения "Инженерные работы"

АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. Сотрудники прокуратуры комплекса "Байконур" в ходе проверки деятельности государственного казенного учреждения "Инженерные работы" выявили многочисленные нарушения закона, создавшие предпосылки для причинения многомиллионного ущерба бюджету города Байконыр.

Изначально сотрудники прокуратуры заинтересовались ситуацией, когда в июле этого года учреждение "Инженерные работы" заключило госконтракт на ремонт кровель десяти многоквартирных домов. Сумма сделки составила 36 миллионов рублей (почти 545 тысяч долларов).

Старт пилотируемого корабля Союз МС-12 - Sputnik Казахстан
Казахстан перенес финансирование подготовки Байконура к пускам "Союза-5"
Выяснилось, что компания-подрядчик оказалась посредником и была зарегистрирована всего за месяц до заключения договора. В штате фирмы числились всего пять человек административного персонала, а ее уставной капитал составлял всего 10 тысяч рублей (60 тысяч тенге или 150 долларов).

Все это говорило только о том, что для проведения работ по ремонту кровель десяти домов на Байконуре у компании не было ни необходимой материально-технической базы, ни квалифицированных кадров.

"Прокурорской проверкой установлено, что после подписания государственного контракта данная "строительная" организация через ряд аффилированные с нею фирмы, где учредителями являются одни и те же лица, заключила договоры субподряда на выполнение тех же самых работ с их реальными исполнителями. При этом общая сумма заключенных с субподрядчиками договоров значительно ниже и составляет всего 27 миллионов рублей (около 409 тысяч долларов)", - говорится в официальном сообщении прокуратуры комплекса "Байконур".

Не сложно подсчитать, что, благодаря таким действиям, компания, получившая подряд на выполнение работ, ничего не сделав, "заработала" свыше 9 миллионов рублей (более 136 тысяч долларов) бюджетных средств. Мало того, прокурорам удалось выяснить, что, при заключении этого госконтракта было искусственно ограничено число участников закупки.

"Подписание договора именно с фирмой-посредником является результатом умышленного нарушения должностными лицами ГКУ "Инженерные работы" требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок", - отметили в прокуратуре комплекса.

Каким я увидел город Байконур: краткий путеводитель по космосу на земле - Sputnik Казахстан
Крупнейшие предприятия Байконыра нарушали требования безопасности
В настоящее время, по результатам прокурорской проверки, начаты следственные действия в отношении ряда работников ГКУ "Инженерные работы". Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Материалами дела также заинтересовались в следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации на комплексе "Байконур".

"В целях решения вопроса о признании совершенной ГКУ "Инженерные работы" сделки с фирмой-посредником недействительной, соответствующие материалы прокурором направлены в Федеральную антимонопольную службу", - добавили в надзорном ведомстве.

Помимо этого, более детальная проверка всей деятельности КГУ "Инженерные работы" показала, что нарушения закона при заключении и исполнении государственных контрактов носили системный характер.

К примеру, в первом полугодии 2019 года уголовные дела возбуждены в отношении директора и бывшего начальника отдела строительного контроля учреждения. Их подозревают в подписании фиктивных актов о приемке выполненных работ на общую сумму около одного миллиона рублей (15 тысяч долларов).

Лента новостей
0