Токаев: за девять лет открыто более 1200 предприятий, а сдвигов в экономике нет

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент раскритиковал работу правительства по развитию промышленности Казахстана на совещании в Караганде
Президент раскритиковал работу правительства по развитию промышленности Казахстана на совещании в Караганде  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президента не устраивает доля отечественных товаров в закупках и скудный перечень экспорта

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в Караганде совещание по индустриально-инновационному развитию страны, сообщается на сайте Акорды.

Токаев обсудил индустриальное развитие страны в Караганде

Глава государства подверг критике производительность труда на казахстанских предприятиях, процент местного содержания в закупках госорганов и слабое продвижение национальных брендов.

Почему "буксует" экономика Казахстана

"Мы наблюдаем растущую конкуренцию в условиях ухудшающейся мировой конъюнктуры, обострения торговых войн и, в целом, глобальных противоречий. Мир, как мы видим, не стоит на месте, поэтому нам необходимо идти в ногу со временем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

​По данным президента, за годы индустриализации открыто 1 250 новых промышленных предприятий с объемом инвестиций более восьми триллионов тенге.

"Создано 120 тысяч новых рабочих мест. Налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимой в Казахстане", - подчеркнул он.

Однако, несмотря на эти оптимистичные цифры, ситуация в экономике не изменилась, отметил президент. Несмотря на то, что уже вторая пятилетка индустриально-инновационного развития подходит к концу, доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики в последние десять лет "замерла" возле отметки в 11 процентов.

Токаев дал поручение правительству и парламенту

Производительность труда, по оценке Касым-Жомарта Токаева, тоже серьезно "хромает": за три предыдущих года он достиг лишь 4% при плане 12%.

Еще одна сфера, вызвавшая возмущение главы государства, - госзакупки.

"Ежегодно их объем превышает 10 трлн тенге. При этом доля казахстанского содержания – 34 %. Это не дело. Мы можем сделать намного больше", - подчеркнул он.

Что делать - поручение президента

Исправлять ситуацию, по мнению президента, нужно комплексно. При этом Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления для правительства и акимов.

Прежде всего, по мнению главы государства, нужно развивать экспорт отечественной продукции.

Казахстан, как отметил Токаев, экспортирует около 180 наименований товаров обрабатывающей промышленности, в то время как Россия – 358, Беларусь – 690, Китай – 1400, в среднем по странам ОЭСР – 1950.

​Отечественным экспортным товарам, по словам президента, нужен качественный маркетинг.

До сих пор, подчеркнул Токаев, не исполнено поручение о создании общестранового бренда, а на его базе инвестиционного, туристического и отраслевых брендов. Такая же ситуация, по словам президента, наблюдается и с созданием зонтичных брендов для отечественной продукции.

Касым-Жомарт Токаев поручил завершить эту работу и отчитаться. Через два месяца.

"Экономика простых вещей" страдает от бюрократии

Отдельное направление развития - "экономика простых вещей", считает президент.

"У нас много производств товаров, которыми мы можем гордиться", – уверен Касым-Жомарт Токаев.

Государство выделяет средства на поддержку производителей. В этом году, например, в бюджете предусмотрены 600 миллиардов тенге на эти цели. Эти деньги не достигли адресата из-за бюрократических проблем.

"Как мне доложили, по состоянию на 16 августа одобрено всего 148 проектов на сумму 62,3 млрд тенге", – сказал президент. И поручил разобраться в ситуации.

Руководителей отправят в отставку за коррупцию подчиненных - поручение Токаева

Замечания Касым-Жомарта Токаева и предложения участников совещания, отмечается на сайте Акорды, будут учтены при доработке проекта третьей пятилетки индустриализации.

Лента новостей
0