Спасли ребенка и обезвредили вооруженных людей: нацгвардейцев наградили в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВоеннослужащие Нацгвардии
Военнослужащие Нацгвардии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военнослужащие спасли тонувшего мальчика во время патрулирования города

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Отличившихся во время несения службы военных Национальной гвардии поощрили наградами в Нур-Султане, сообщает пресс-служба ведомства.

Приказом Главнокомандующего Национальной гвардией Казахстана они были награждены нагрудными знаками "25 лет войскам правопорядка" и "За охрану общественного порядка", а также другими видами поощрения от командира воинской части 5573.

© Photo : пресс-служба НацгвардииВоеннослужащих наградили за проявленную отвагу и самоотверженность при спасении жизни
Спасли ребенка и обезвредили вооруженных людей: нацгвардейцев наградили в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Военнослужащих наградили за проявленную отвагу и самоотверженность при спасении жизни

Спасение тонущего ребенка

Нацгвардейцы спасли жизнь 12-летнего школьника Наиля.

14 августа в ходе несения службы по охране общественного порядка и безопасности в столичном районе "Алматы" на маршруте патрулирования около 20.10 начальник войскового наряда, рядовой Гани Абзал и патрульные рядовые Нур Елемесов и Азамат Нурланулы услышали крик о помощи. Войсковой наряд, подбежав к набережной реки Ишим, увидел тонущего ребенка.

В Нацгвардии просят ужесточить правила службы для контрактников

Рядовой Елемесов снял снаряжение и прыгнул в воду. Так как крутой склон берега реки был скользким от водорослей, гвардейцы создали войсковую цепочку, а также с помощью резиновой дубинки смогли вытащить из проточной реки своего сослуживца и мальчика. Далее войсковой наряд оказал первую медицинскую помощь по восстановлению дыханию.

© Photo : пресс-служба НацгвардииПриказом Главнокомандующего Нацгвардией они были награждены нагрудными знаками "25 лет войскам правопорядка" и "За охрану общественного порядка"
Спасли ребенка и обезвредили вооруженных людей: нацгвардейцев наградили в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Приказом Главнокомандующего Нацгвардией они были награждены нагрудными знаками "25 лет войскам правопорядка" и "За охрану общественного порядка"

Оказалось, что перешедший в шестой класс Наиль Сабиров возвращался самостоятельно из бассейна спорткомплекса "Алатау", и по дороге на остановку решил посмотреть на рыбок в реке. При этом неосмотрительно близко подошел к водоему и соскользнул в протекающую реку.

Задержали вооруженных людей

Также вечером этого же дня около 20.15 на маршруте патрулирования начальник войскового наряда рядовой Нурбол Совет и рядовые Алексей Семенов и Евгений Степаненко заметили двух граждан, которые при виде людей в форме повели себя подозрительно. Они быстрыми шагами пошли во двор дома и по пути выбросили в кусты предмет, похожий на пистолет.

Как несут службу бойцы Нацгвардии Казахстана - видео

Войсковой наряд задержал данных лиц. Вызванная по 102 следственно-оперативная группа УП района "Сарыарка" по прибытию на место события изъяла бесствольный травматический пистолет марки "ОСА Лазер" ПБ 4-1 МА 18 калибра.

© Photo : пресс-служба НацгвардииНацгвардейцы спасли жизнь 12-летнего школьника и обезвредили мужчину с травматическим пистолетом
Спасли ребенка и обезвредили вооруженных людей: нацгвардейцев наградили в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Нацгвардейцы спасли жизнь 12-летнего школьника и обезвредили мужчину с травматическим пистолетом
Лента новостей
0