Как проходит реконструкция собора Парижской Богоматери - видео

Подписаться
В столице Франции идет реконструкция собора Нотр- Дам-де-Пари. Подробнее смотрите на видео

Сильнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля в ходе реставрационных работ. Здание горело практически девять часов. 

За это время обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. 

Архитекторов со всего мира пригласили участвовать в воссоздании Нотр-Дама

Во время пожара жители города вышли на улицы. С молитвой на устах и выражением скорби и ужаса на лицах, они наблюдали за тем, как в огне исчезает и рушится великая святыня и памятник - Нотр-Дам-де-Пари. 

Как выглядел сгоревший Нотр-Дам после пожара - видео

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил, что собор будет воссоздан в течение пяти лет. Также сообщалось, что реконструкция собора Парижской Богоматери потребует почти миллиард евро. 

Средства на реконструкцию одного из главных символов Парижа будут собраны как из бюджета Франции, так и за счет частных пожертвований.

Собор Парижской Богоматери в огне - шокирующие фото

На данный момент известная во всем мире площадь перед собором остается закрытой для массового посещения. Сам собор также пока закрыт.

 

 

 

Лента новостей
0