Кровавая свадьба: 63 человека погибли во время теракта в Афганистане

© AP Photo / Rafiq MaqboolАфганский солдат осматривает поврежденный свадебный зал после взрыва в Кабуле, Афганистан, в воскресенье, 18 августа 2019 года
Афганский солдат осматривает поврежденный свадебный зал после взрыва в Кабуле, Афганистан, в воскресенье, 18 августа 2019 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Афганистана осудил террористический акт и выразил соболезнования семьям погибших

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. По меньшей мере 63 человека погибли, свыше 180 пострадали в результате взрыва в Кабуле.

Трагедия произошла во время свадебного торжества в столице Афганистана, передает телеканал Tolo News со ссылкой министерство внутренних дел.

Взрыв прогремел в субботу в 22:40 по местному времени. Бомбу взорвал смертник, подтвердил пресс-секретарь МВД Нусрат Рахими. Со слов очевидцев, в это время зал был наполнен гостями.

Телеканал отмечает, что обычно на местных свадьбах собираются порядка 400 человек.

Радикальное движение "Талибан"* (запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран террористическая организация – Sputnik) отрицает свою причастность к атаке.

Токаев выразил соболезнования афганскому народу

Президент Афганистана Ашраф Гани осудил атаку и выразил соболезнования родственникам погибших.

"Я решительно осуждаю бесчеловечное нападение на свадебный зал в Кабуле прошлой ночью. От имени всего народа я выражаю искренние соболезнования семьям погибших в результате варварской атаки", - написал Гани в Twitter.

Он добавил, что созвал внеочередное совещание по безопасности в связи со случившимся.

Казахстанец стал жертвой атаки боевиков в Афганистане

РИА Новости стало известно, что в воскресенье в Афганистане прогремел еще один взрыв. Одиннадцать человек погибли в округе Даулат Абад в провинции Балх на севере Афганистана, рассказал округа Мухаммад Юсуф.

© AP Photo / Nishanuddin KhanРаненый в больнице после взрыва в зале бракосочетаний в Кабуле, Афганистан, в воскресенье, 18 августа 2019 года
Кровавая свадьба: 63 человека погибли во время теракта в Афганистане - Sputnik Казахстан
Раненый в больнице после взрыва в зале бракосочетаний в Кабуле, Афганистан, в воскресенье, 18 августа 2019 года

В июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования своему афганскому коллеге Ашрафу Гани в связи с террористическим актом, совершенным в городе Газни. Тогда в результате взрыва автомобиля погибли 12 человек, еще 179 были госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.

"Талибан"* - запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран террористическая организация.

Лента новостей
0