Поля горят вдоль трассы в Восточном Казахстане - видео

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители региона обеспокоены дымом с сельхозугодий, а в департаменте по ЧС отметили, что к ним по фактам возгораний не обращались

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Автолюбители Восточно-Казахстанской области разместили в социальных сетях видео пожара вдоль трассы, ведущей от областного центра к городу Алтай (бывший Зыряновск). 

Кок-Тобе в огне - видео тушения крупного природного пожара в Алматы

На кадрах виден дым, поднимающийся над полями вдоль дороги. Пользователи, разместившие видео, отмечают, что никто не тушит пожары на сельхозугодьях.

Крупный пожар уничтожил и повредил десятки дач в Рудном - видео

По информации YK-news.kz, в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что обращений по возгораниям пожарным не поступало.

Меж тем в комментариях к видео, опубликованному в соцсети, один из пользователей предположил: "Это скошенные поля пшеницы. Возможно, специально подожгли перед вспахиванием".

Жара спровоцировала крупный пожар

Крупный пожар бушевал несколько дней в Урджарском и Аягозском районах области, затронув охраняемую зону национального парка "Тарбагатай".
В областном департаменте по чрезвычайным ситуациям отметили, что для тушения привлекли 60 человек и 9 единиц техники.

Пятый день не могут потушить пожар в Каркаралинском нацпарке

"Работать было очень сложно из-за особенностей рельефа местности, да и ветер постоянно менял направление. Пожарные тушили вручную, используя хлопушки и ранцевые огнетушители", — рассказал начальник ОЧС Урджарского района Женис Домбаланов.
Тушение длилось несколько дней.

Кок-Тобе в огне - видео тушения крупного природного пожара в Алматы

Еще один пожар, который продолжался почти неделю – возгорание на мусорном полигоне Усть-Каменогорска – спасателям также удалось ликвидировать.

Лента новостей
0