Букварь Байтурсынова вернут в школы Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевВыставка новых форм учебных принадлежностей на августовской конференции
Выставка новых форм учебных принадлежностей на августовской конференции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования заявил, что әліппе - это учебник, не требующий экспериментов

НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. В учебную программу Казахстана вернут "Әліппе" или "Букварь", заявил министр образования науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

В Нур-Султане проходит августовская конференция педагогов - онлайн-трансляция

"Мы считаем, что нужно вернуть в школы Әліппе (букварь) до 2021 года. Я видел несколько видов букваря, и многие из них нелогичны. Мы не будем изобретать ничего нового и вернем букварь, основанный на методологии Ахмета Байтурсынова. Он вам знаком. Сейчас мы проводим работу. Мы посмотрели несколько вариантов, логики нет абсолютно. Одно издательство приносит букварь, где 11 согласных и 11 гласных. Другое издательство приносит букварь, где 4 гласных и 4 согласных. Мы спрашиваем: "Почему? Может быть, есть новая методика?" Никто не может дать внятного ответа", - заявил министр образования на августовской конференции.

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Аскар Аймагамбетов на августовской конференции
Букварь Байтурсынова вернут в школы Казахстана - Sputnik Казахстан
Министр образования Аскар Аймагамбетов на августовской конференции

Конференция педагогов: Токаев дал срочное поручение правительству

Вопрос о букваре поднимается педагогами давно, продолжил глава министерства образования и науки. Әліппе – не поле для экспериментов, акцентировал глава МОН.

Букварь Байтурысынова был выпущен в 1912 году в Оренбурге. В ноябре 2016 года СМИ писали, что к тогдашнему министру образования и науки Ерлану Сагадиеву с депутатским запросом обратил внимание мажилисмен Бекболат Тлеухан.

© Sputnik / Абзал КалиевУчастники августовской конференции
Букварь Байтурсынова вернут в школы Казахстана - Sputnik Казахстан
Участники августовской конференции

На конференции министр Аймагамбетов заявил о повышении доступа дошкольного образования и детей с особенными потребностями, а также поручил сократить количество платных олимпиад.

Токаев сделал заявление по изучению английского языка в школах

Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников проходит во Дворце Независимости. В 2019 году для участия в "августовке" в столицу съехались более двух тысяч учителей со всей страны. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил поднять в два раза зарплату педагогам в течение четырех лет.

Лента новостей
0