Токаев сменил посла Казахстана в Монголии

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причина, по которой Калыбек Кобландин освобожден от должности посла Казахстана в Монголии, не указана

НУР-СУЛТАН, 15 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев назначил чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Монголии. Им стал Жалгас Адилбаев, передает Акорда.

Адилбаев сменит на новом посту Калыбека Кобландина, который трудился послом с 2013 года.

Токаев переназначил Даригу Назарбаеву

Кто такой Жалгас Адилбаев

Жалгас Адилбаев работает в системе министерства иностранных дел Казахстана с мая 1998 года. Свою дипломатическую карьеру начал с должности главы отдела управления государственного протокола.

В 2000-м году возглавил Службу госпротокола МИДа. В различные годы работал советником посольства Казахстана в Литве, советником-посланником посольства Казахстана в Австрии. В 2009-2010 годах занимал должность Генконсула Казахстана в городе Горган (Иран).

Сменился посол Казахстана в Беларуси

Затем проработал в Центральном аппарате министерства иностранных дел в качестве зампредседателя комитета международного экономического сотрудничества и посла по особым поручениям МИДа. С 2015 по 2017 годы занимал кресло советника-посланника посольства Казахстана в Армении.

До назначения послом Казахстана в Монголии занимал должность посла по особым поручениям министерства иностранных дел.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника II класса. Владеет английским языком. Женат, воспитывает двоих детей.

Лента новостей
0