Селевой выброс в Алматы: эвакуированы жители близлежащих поселков

© Sputnik / Анна ПлатоноваСелевой выброс в Алматы
Селевой выброс в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти организовали несколько эвакуационных пунктов у здания бывшего акимата и в школах

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Селевой выброс произошел в районе плотины Каргалы в Алматы. Спасатели сообщают, что опасности для населения он не представляет. 

Режим ЧС объявлен в Каркаралинском заповеднике

На место чрезвычайного происшествия выехал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серик Аубакиров.

"Селевой выброс прошел 14 августа 2019 года небольшом объеме в Наурызбайском районе. Успели оповестить население", - сообщили в алматинском акимате со ссылкой на департамент по чрезвычайным ситуациям.

© Sputnik / Тимур БатыршинСелевой выброс в микрорайоне Карагайлы
Селевой выброс в Алматы: эвакуированы жители близлежащих поселков  - Sputnik Казахстан
Селевой выброс в микрорайоне Карагайлы

В ведомстве отметили, что, в настоящий момент продолжается эвакуация граждан, проживающих в ближайших к месту ЧП населенных пунктах.

"Департаментом по ЧС города Алматы производится оповещение населения ниже русла реки Каргалинка в Ауэзовском и Алатауском районах. Мобилизованы все службы города, угрозы для близлежащих населенных пунктов нет", - отмечается в сообщении.

Проект по защите Алматы от селя получил "географический Оскар"

Также в ДЧС отметили, что городскими властями организованы эвакуационные пункты, которые расположены на пересечении улиц Жандосова и Рыскулова у здания бывшего акимата, в школе №175 по улице Шахмерденова и в школе №158 на пересечении улиц Джандосова и Яссауи.

В 08:43 по времени Нур-Султана выбросы воды из озера прекратились, заявили в комитете по чрезвычайным ситуациям. Критический расход воды в русле реки Каргалы не наблюдается. Обстановка стабильная, находится под контролем, отметили спасатели. 

Лента новостей
0