Говорят, у вас война: иностранные туристы отказываются от поездок в Кыргызстан

© Sputnik / Владислав УшаковВид на культурный центр Рух Ордо на берегу Иссык-Куля, архивное фото
Вид на культурный центр Рух Ордо на берегу Иссык-Куля, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Об отказах туристов говорят туроператоры, в Минтуризма Кыргызстана подтвердили эту информацию

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Часть иностранных туристов начала отказываться от посещения Кыргызстана после обострения ситуации с экс-президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

По информации Sputnik Кыргызстан, число туристов, желающих отдохнуть в республике сократилось.

"Владельцы и управляющие пансионатов и домов отдыха рассказали, что многие иностранцы отказываются от брони", – заявил директор туристического альянса Кыргызстана Медер Тилекматов.

Отдых на Иссык-Куле: цены на пансионаты

В подтверждение своих слов глава туральянса показал скриншоты переписки в мессенджере, в которой некоторые интересовались, безопасно ли сейчас на Иссык-Куле.

А другие сняли бронь в доме отдыха.

Руководитель департамента туризма министерства культуры, информации и туризма Максат Дамир уулу признал, что немногочисленные случаи отказа от поездок в Кыргызстан имеются.

"Я не могу сказать, что мы массово потеряли туристов", – отметил он.

Горы мусора на дне Иссык-Куля – подводное видео озера

В министерстве иностранных дел Казахстана корреспонденту Sputnik сообщили, что отечественным туристам рекомендаций не посещать соседнюю республику не давалось.

Штурм резиденции и арест Алмазбека Атамбаева

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева арестовали и водворили в следственный изолятор государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ). Он будет находиться под стражей до 26 августа.

Все о штурме дома и аресте Атамбаева в коротком видео

Атамбаева задержали 8 августа вечером во время повторного штурма в селе Кой-Таш. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек.

Атамбаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 43 "Соучастие в преступлении" и частью 2 статьи 319 "Коррупция" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Фото Атамбаева для уголовного дела появилось в Сети

В части 2 статьи 319 предусматривается, что коррупция в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшая тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати лет шести месяцев до пятнадцати лет.

Лента новостей
0