Токаев впервые выступит с посланием казахстанцам

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручит ужесточить уголовное наказание за наркодилерство, изнасилования и другие тяжкие преступления

НУР-СУЛТАН, 10 авг - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит с посланием народу 2 сентября.

"В послании народу, с которым планирую выступить 2 сентября, будут высказаны поручения парламенту и правительству относительно ужесточения уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности", - сообщил Токаев в Twitter.

Наказания за изнасилование и педофилию

В настоящее время согласно 120 статье Уголовного кодекса Казахстана "Изнасилование" преступнику грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если преступление было совершено несколькими людьми или с особой жестокостью, а также в случае заражения потерпевшей - тюрьма на срок от пяти до десяти лет. Если же насилие повлекло смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью, то предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Глава МВД высказался о наказании за изнасилование – видео

В случае педофилии, то есть изнасилования несовершеннолетних, срок лишения свободы увеличивается до 17 лет. 

Также есть пункт о совершении насилия в отношении малолетнего. В случае доказательства вины осужденный может лишиться свободы пожизненно.

Кроме того, суд может назначить принудительное лечение в виде химической кастрации.

Как будут проводить химическую кастрацию педофилов в Казахстане

Громкое дело об изнасиловании в Тальго

В конце июля общественность была возмущена мягким приговором в отношении двух проводников поезда "Тальго", изнасиловавших пассажирку. Изнасилование не было квалифицировано как групповое, и каждый из преступников получил по 2,6 года лишения свободы.

В КТЖ  высказались по изнасилованию пассажирки

Правозащитники и многие казахстанцы потребовали от властей ужесточения статьи за изнасилования и перевода ее из средней тяжести в тяжкие преступления.

Почему в Казахстане не провели ни одной химкастрации

Также граждан республики шокируют новости об изнасилованиях детей во всех регионах страны.

С начала прошлого года в республике разрешили проводить химическую кастрацию педофилам. Однако спустя полтора года ни одной процедуры проведено не было.

Почему химкастрация может быть неэффективной

Что такое послание народу Казахстана

Второго сентября Касым-Жомарт Токаев впервые выступит с посланием народу после своего избрания на президентских выборах 9 июня 2019 года.

Практика обращения к казахстанцам и к представителям всех ветвей власти через послание была введена при первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

За почти 30 лет правления Елбасы 23 раза выступал с посланиями народу. Во время выступления глава государства обозначает приоритеты для страны на ближайший год.

Лента новостей
0