Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Неразгаданная Мата Хари: экзотическая танцовщица, куртизанка, двойной агент – фото

Подписаться
Прошло более 100 лет, как не стало дамы по имени Мата Хари. Кто эта женщина? Экзотическая танцовщица, куртизанка, двойной агент? В день рождения этой загадочной женщины предлагаем посмотреть фотографии, при имени которой перед глазами встает коварная соблазнительница, магическими чарами губящая мужчин и похищающая государственные тайны

Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле, родилась она в 1876 году в Нидерландах, в семье торговца шляпами. Мать Маргареты умерла в 1891 году, и отец отправил подросшую девочку к крестному в город Снек учиться – она должна была стать учительницей.

Однако все пошло не по плану, в 18 лет Маргарета решается найти жениха.

Красивые и вечные – как создаются культовые образы в кино - фото

Выйдя замуж, она думала, что жизнь ее устроена, но судьба приготовила ей обратное. Семейное счастье на острове Ява рухнуло вместе со смертью их сына. Супруги расстались, и Маргарета уезжает во Францию.

Париж встретил ее холодно, работы не было, и после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу, Маргарету посетила идея.

Богатые и красивые: сколько зарабатывают успешные актрисы Голливуда

Она решила танцевать восточные танцы, которые она видела будучи на острове Ява. 

Теперь уже не Маргарета, а Мата Хари – одетая в роскошные прозрачные одеяния со сверкающей короной на голове  – исполняла свой танец, который перевернет ее жизнь с ног на голову.

Смотрите снимки из жизни загадочной Маты Хари, образ которой на киноэкране воплощали такие звезды, как Грета Гарбо, Мерли Оберон, Франсуаза Фабиан, Жанна Моро и Сильвия Кристель.

© Photo : Public domainНеординарная выдумщица, экзотичная танцовщица, познакомившая Запад с восточными танцами, любящая красивую жизнь, амбициозная и знавшая несколько языков – это Мата Хари.
Мата Хари. 1906 год - Sputnik Казахстан
1/15
Неординарная выдумщица, экзотичная танцовщица, познакомившая Запад с восточными танцами, любящая красивую жизнь, амбициозная и знавшая несколько языков – это Мата Хари.
© Photo : Public domainНастоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле, родилась в 1876 году в Нидерландах, в семье торговца шляпами. Мать Маргареты умерла в 1891 году, и отец отправил Маргарету к крестному в город Снек. После обучения в Лейдене она должна была стать учительницей, но отец забрал ее по причине неоднозначных отношений между директором заведения и девушкой.
Маргарета Зелле, ставшая впоследствии известной под именем Мата Хари. 1985 год - Sputnik Казахстан
2/15
Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле, родилась в 1876 году в Нидерландах, в семье торговца шляпами. Мать Маргареты умерла в 1891 году, и отец отправил Маргарету к крестному в город Снек. После обучения в Лейдене она должна была стать учительницей, но отец забрал ее по причине неоднозначных отношений между директором заведения и девушкой.
© Photo : Public domainСуществуют разные версии, как она познакомилась с будущим супругом, одна из них - в 18 лет Маргарета ответила на брачное объявление. Другая - в капитана Рудольфа МакЛеода, который был старше ее на 21 год, Маргарета влюбилась сразу, настолько он ей понравился. Они женились 11 июля 1895 года: ей было 18 лет, ему – 39. Они уехали жить на остров Яву (Индонезия), у них родились двое детей: сын Норман-Джони и дочь Жанна-Луиза.
"Да, он мог быть моим отцом ─ по возрасту на тот момент… Но когда я вижу красивого молодого человека, мое сердце начинает биться быстрее. Я ведь очень темпераментна, и всегда хотела порхать как бабочка на солнце", ─ говорила Мата Хари.
Маргарета Зелле и Рудольф МакЛеод, 1987 год - Sputnik Казахстан
3/15
Существуют разные версии, как она познакомилась с будущим супругом, одна из них - в 18 лет Маргарета ответила на брачное объявление. Другая - в капитана Рудольфа МакЛеода, который был старше ее на 21 год, Маргарета влюбилась сразу, настолько он ей понравился. Они женились 11 июля 1895 года: ей было 18 лет, ему – 39. Они уехали жить на остров Яву (Индонезия), у них родились двое детей: сын Норман-Джони и дочь Жанна-Луиза.
"Да, он мог быть моим отцом ─ по возрасту на тот момент… Но когда я вижу красивого молодого человека, мое сердце начинает биться быстрее. Я ведь очень темпераментна, и всегда хотела порхать как бабочка на солнце", ─ говорила Мата Хари.
© Photo : AnonymousМаргарета уезжает в Париж, тогда и прозвучит ее знаменитая фраза: "Я выбрала Париж, наверно, потому, что всех жен, сбежавших от своих мужей, тянет именно в этот город". Париж встретил ее равнодушно, работу найти было трудно, и после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу, молодую женщину осенило: она решила танцевать восточные танцы, рассчитанные на узкий круг зрителей. Эти зрелищные движения она видела будучи на острове, и они ее завораживали.
Выступление танцовщицы Маты Хари, 1905 год - Sputnik Казахстан
4/15
Маргарета уезжает в Париж, тогда и прозвучит ее знаменитая фраза: "Я выбрала Париж, наверно, потому, что всех жен, сбежавших от своих мужей, тянет именно в этот город". Париж встретил ее равнодушно, работу найти было трудно, и после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу, молодую женщину осенило: она решила танцевать восточные танцы, рассчитанные на узкий круг зрителей. Эти зрелищные движения она видела будучи на острове, и они ее завораживали.
© Photo : Public domainЕе выступление в роскошном воздушном одеянии произвел эффект разорвавшейся бомбы – не иначе. Экзотические движения прекрасной незнакомки понравились всем собравшимся, мужская же часть публики больше всего запомнила финал танца, когда девушка лёгким движением руки скидывает с себя свой сценический наряд и остается обнаженной. С легкой руки одного из ее богатых поклонников появился сценический псевдоним - Мата Хари (с малайского дословно переводится как "око дня" или "солнце").
Мата Хари. 1910 год - Sputnik Казахстан
5/15
Ее выступление в роскошном воздушном одеянии произвел эффект разорвавшейся бомбы – не иначе. Экзотические движения прекрасной незнакомки понравились всем собравшимся, мужская же часть публики больше всего запомнила финал танца, когда девушка лёгким движением руки скидывает с себя свой сценический наряд и остается обнаженной. С легкой руки одного из ее богатых поклонников появился сценический псевдоним - Мата Хари (с малайского дословно переводится как "око дня" или "солнце").
© Photo : Public domainС новым местом жительства, с новыми амбициями, и теперь уже Мата Хари начала и новую жизнь. Для эффекта Мата Хари напускала таинственности, уверяя, что является дочерью индийского храмового танцора и родилась на Яве. Везде, где была, она рассказывала историю ее матери, 14-летней индианки, умершей при родах, как она сама жила в буддийских храмах, где ее и обучили этим необычным и экзотическим танцам. Некоторые ее танцы представляли собой нечто близкое к современному стриптизу и тогда еще казались совсем непривычными для западного зрителя: в конце номера (исполнявшегося перед узким кругом ценителей на сцене, усыпанной лепестками роз) танцовщица оставалась почти полностью обнаженной (по легенде "так было угодно богу Шиве").
Мата Хари. 1905 год - Sputnik Казахстан
6/15
С новым местом жительства, с новыми амбициями, и теперь уже Мата Хари начала и новую жизнь. Для эффекта Мата Хари напускала таинственности, уверяя, что является дочерью индийского храмового танцора и родилась на Яве. Везде, где была, она рассказывала историю ее матери, 14-летней индианки, умершей при родах, как она сама жила в буддийских храмах, где ее и обучили этим необычным и экзотическим танцам. Некоторые ее танцы представляли собой нечто близкое к современному стриптизу и тогда еще казались совсем непривычными для западного зрителя: в конце номера (исполнявшегося перед узким кругом ценителей на сцене, усыпанной лепестками роз) танцовщица оставалась почти полностью обнаженной (по легенде "так было угодно богу Шиве").
© Photo : Public domainКонечно же, Мата Хари понимала, что никакая она не восточная танцовщица, позже она сама говорила о себе: "Я никогда не умела танцевать, но людям нравились мои спектакли, скорее всего, по большей части потому, что я была обнажена".
Обнажающуюся диву звали в лучшие театры Европы: Франция, Испания, Италия, Германия. Богатые поклонники позволяли Мата Хари купаться в роскоши и любви.
Мата Хари. 1906 год - Sputnik Казахстан
7/15
Конечно же, Мата Хари понимала, что никакая она не восточная танцовщица, позже она сама говорила о себе: "Я никогда не умела танцевать, но людям нравились мои спектакли, скорее всего, по большей части потому, что я была обнажена".
Обнажающуюся диву звали в лучшие театры Европы: Франция, Испания, Италия, Германия. Богатые поклонники позволяли Мата Хари купаться в роскоши и любви.
© Photo : Public domain/P. Boyer"Эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши", – так журналисты газеты La Vie Parisienne описали ее выступление.
Танцовщица Мата Хари, 1905 год - Sputnik Казахстан
8/15
"Эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши", – так журналисты газеты La Vie Parisienne описали ее выступление.
© Photo : Public domainОтсутствие профессионально поставленных номеров не мешало Мате Хари буквально пленить толпы мужчин своими танцами. Стоило ей выйти на сцену в бюстгальтере, расшитом драгоценными камнями, и золотом головном уборе, – все взгляды приковывались к ней. Карьера экзотической танцовщицы длилась около десяти лет. Как вспоминали ее современники, она была очень обаятельна, свободно говорила на нескольких языках и с легкостью соблазняла богатых и влиятельных людей из разных стран, включая высокопоставленных чиновников, послов и дипломатов.
Танцовщица Мата Хари, 1906 год - Sputnik Казахстан
9/15
Отсутствие профессионально поставленных номеров не мешало Мате Хари буквально пленить толпы мужчин своими танцами. Стоило ей выйти на сцену в бюстгальтере, расшитом драгоценными камнями, и золотом головном уборе, – все взгляды приковывались к ней. Карьера экзотической танцовщицы длилась около десяти лет. Как вспоминали ее современники, она была очень обаятельна, свободно говорила на нескольких языках и с легкостью соблазняла богатых и влиятельных людей из разных стран, включая высокопоставленных чиновников, послов и дипломатов.
© Photo : Public domainКарьера Маты Хари длилась около десяти лет. Танцовщица, не забивавшая себе голову политикой, охотно принимала ухаживания и деньги от мужчин из разных стран, не задумываясь над тем, что они из противоположных лагерей. Даже когда началась Первая мировая война, она продолжала ездить по Европе с выступлениями: Нидерланды – страна, соблюдавшая нейтралитет – давали такую возможность.
Танцовщица Мата Хари, 1910 год - Sputnik Казахстан
10/15
Карьера Маты Хари длилась около десяти лет. Танцовщица, не забивавшая себе голову политикой, охотно принимала ухаживания и деньги от мужчин из разных стран, не задумываясь над тем, что они из противоположных лагерей. Даже когда началась Первая мировая война, она продолжала ездить по Европе с выступлениями: Нидерланды – страна, соблюдавшая нейтралитет – давали такую возможность.
© Photo : Public domainОднажды летним днем 1914 года Мату Хари остановили на границе, когда она ехала через Швейцарию в Париж, и потребовали дополнительные документы. Их у нее не оказалось, и ей пришлось отправиться в Голландию через Берлин. Как она потом вспоминает, "прибыв на родину, я почувствовала себя кошмарно. У меня не осталось средств к существованию". И затем совершенно случайно на улице знакомится с банкиром, ставшим ее любовником. Позже этот человек познакомит ее с влиятельными людьми – добрыми и щедрыми к Мате Хари. Она так и не доехала до Парижа и через год в Гааге была завербована германской разведкой. Мате Хари было присвоено кодовое имя Н-21.
Мата Хари. 1910 год - Sputnik Казахстан
11/15
Однажды летним днем 1914 года Мату Хари остановили на границе, когда она ехала через Швейцарию в Париж, и потребовали дополнительные документы. Их у нее не оказалось, и ей пришлось отправиться в Голландию через Берлин. Как она потом вспоминает, "прибыв на родину, я почувствовала себя кошмарно. У меня не осталось средств к существованию". И затем совершенно случайно на улице знакомится с банкиром, ставшим ее любовником. Позже этот человек познакомит ее с влиятельными людьми – добрыми и щедрыми к Мате Хари. Она так и не доехала до Парижа и через год в Гааге была завербована германской разведкой. Мате Хари было присвоено кодовое имя Н-21.
© Photo : Public domainБыла ли агент Н-21 верна и полезна немецкой разведке, предположения разнятся, но позже ей предложили работать на разведку Франции. Предполагается, что она создавала видимость работы шпионки – ей нужны были средства к безбедному существованию. Другие утверждают, что да, работала двойным агентом. В поисках большого куша Мата Хари работать шпионкой долго не смогла, она была арестована 13 февраля 1917 года в отеле «Элизе-палас».
Мата Хари в день своего ареста 13 февраля 1917 года - Sputnik Казахстан
12/15
Была ли агент Н-21 верна и полезна немецкой разведке, предположения разнятся, но позже ей предложили работать на разведку Франции. Предполагается, что она создавала видимость работы шпионки – ей нужны были средства к безбедному существованию. Другие утверждают, что да, работала двойным агентом. В поисках большого куша Мата Хари работать шпионкой долго не смогла, она была арестована 13 февраля 1917 года в отеле «Элизе-палас».
© Photo : Public domainЕе приговорили к расстрелу по решению французского суда - за шпионаж в пользу Германии в военное время.
Мата Хари отказалась от того, чтобы ей связали запястья, она предпочла просто стоять у столба, не будучи привязанной к нему. От черной повязки на глаза она тоже отказалась. Послав воздушный поцелуй двенадцати солдатам расстрельной команды, бесстрашная Мата Хари крикнула: "Я готова, господа". Солдаты встали в шеренгу, подняли винтовки. Мата Хари смотрела им прямо в глаза. Выстрелы прозвучали как раскат грома. Согласно одной из легенд, в нее попали только одиннадцать пуль, так как двенадцатый солдат упал в обморок.
Расстрел Маты Хари. Кадр из фильма-реконструкции 1920 года - Sputnik Казахстан
13/15
Ее приговорили к расстрелу по решению французского суда - за шпионаж в пользу Германии в военное время.
Мата Хари отказалась от того, чтобы ей связали запястья, она предпочла просто стоять у столба, не будучи привязанной к нему. От черной повязки на глаза она тоже отказалась. Послав воздушный поцелуй двенадцати солдатам расстрельной команды, бесстрашная Мата Хари крикнула: "Я готова, господа". Солдаты встали в шеренгу, подняли винтовки. Мата Хари смотрела им прямо в глаза. Выстрелы прозвучали как раскат грома. Согласно одной из легенд, в нее попали только одиннадцать пуль, так как двенадцатый солдат упал в обморок.
© Photo : Public domainИмя "Мата Хари" стало символом женского шпионажа. Прошло более 100 лет как не стало этой дамы, но при упоминании ее имени перед глазами встает коварная соблазнительница, магическими чарами губящая мужчин и крадущая самые большие государственные тайны. Любая женщина, связанна с разведывательной деятельности, не избежала сравнения с Матой Хари. Подлинная история Маты Хари, как свидетельствуют ее письма, мало похожа на шпионский детектив. А легенду о суперразведчице придумали мужчины, отправившие ее на казнь.
Мата Хари. 1911-1912 гг. - Sputnik Казахстан
14/15
Имя "Мата Хари" стало символом женского шпионажа. Прошло более 100 лет как не стало этой дамы, но при упоминании ее имени перед глазами встает коварная соблазнительница, магическими чарами губящая мужчин и крадущая самые большие государственные тайны. Любая женщина, связанна с разведывательной деятельности, не избежала сравнения с Матой Хари. Подлинная история Маты Хари, как свидетельствуют ее письма, мало похожа на шпионский детектив. А легенду о суперразведчице придумали мужчины, отправившие ее на казнь.
CC BY-SA 3.0 / Michel van Soest / Leeuwarden, beeld van Mata HariМата Хари по сей день остается загадочной и магической, ее образ на киноэкране воплощали такие звезды, как Грета Гарбо, Мерли Оберон, Франсуаза Фабиан, Жанна Моро и Сильвия Кристель. Таинственной Мате Хари сам Пауло Коэльо посвятил ей свой роман, а композитор Джакомо Пуччини одаривал цветами после каждого ее выступления.
На ее родине в Нидерландах есть памятник работы скульптора по имени Сьюз Босхма-Беркхаут (Suze Boschma-Berkhout), который стоит у канала Korfmakerspijp.
Скульптура Маты Хари в Леувардене - Sputnik Казахстан
15/15
Мата Хари по сей день остается загадочной и магической, ее образ на киноэкране воплощали такие звезды, как Грета Гарбо, Мерли Оберон, Франсуаза Фабиан, Жанна Моро и Сильвия Кристель. Таинственной Мате Хари сам Пауло Коэльо посвятил ей свой роман, а композитор Джакомо Пуччини одаривал цветами после каждого ее выступления.
На ее родине в Нидерландах есть памятник работы скульптора по имени Сьюз Босхма-Беркхаут (Suze Boschma-Berkhout), который стоит у канала Korfmakerspijp.
Лента новостей
0