Без "умных" обойдемся: современные остановки демонтировали в Петропавловске

© Елена БЕРЕЖНАЯ"Умная" остановка в Петропавловске
Умная остановка в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате заявили, что на содержание "умных остановок" средства не предусмотрены

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 авг – Sputnik. В Петропавловске демонтировали названные "умными" современные остановочные павильоны, которые несколько лет назад торжественно открывали городские власти, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Найти работу на остановке – проект в столице

В 2015 году на привокзальной площади установили необычный остановочный павильон стоимостью порядка 9 миллионов тенге, который назвали "умной остановкой". Здесь было отопление, интернет, платежные терминалы и видеокамеры, чтобы пассажиры не пропустили свой автобус. Позже такой же павильон появился в центре Петропавловска, на улице Мира (ныне улица Назарбаева).

На автобусных остановках Алматы появятся электронные табло

Через некоторое время остановки из "умных" превратились просто в "теплые", что для северного региона очень актуально и востребовано. Однако потом павильоны, где зимой люди в ожидании автобуса могли укрыться от мороза и ветра, оказались закрытыми. А теперь их и вовсе демонтировали.

О причинах рассказали в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска.

Пользователей соцсетей удивила остановка на востоке Казахстана

"Для данных видов работ бюджетные средства не выделялись. Бизнес-проект, инициированный предприятием, оказался нерентабельным, в связи с чем компания приняла решение произвести демонтаж остановок", - говорится в сообщении акимата.

По данным городских властей, установкой и содержанием теплых павильонов в пилотном режиме по своей инициативе и на собственные средства занималось ТОО "Эко Север".

Лента новостей
0