Токаев соболезнует Трампу в связи с массовыми расстрелами в США

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский президент направил американскому коллеге письмо со словами сочувствия

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил письмо с соболезнованиями главе Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу. Об этом глава государства написал в своем Twitter-аккаунте.

Массовые убийства в США: Трамп назвал стрелков психически больными

"Направил Д. Трампу письмо с соболезнованиями по случаю трагических инцидентов, унесших жизни многих невинных граждан. В этот печальный для США момент народ Казахстана разделяет горе американского народа", - подчеркнул президент Токаев.

​В письме, по словам Касым-Жомарта Токаева, выражаются искренние соболезнования и сочувствие президенту США.

Массовые расстрелы в США

Дональд Трамп осудил акты насилия, назвав стрелков "психически больными" людьми и призвал принять закон об обязательной проверке тех, кто приобретает оружие в стране. Об американский президент написал в своем Twitter.

​В США за выходные произошли три случая массовой стрельбы. Первое нападение было организовано утром в субботу, 3 августа, в торговом центре Walmart в Эль-Пасо, штат Техас. Патрик Крузиос, 21-летний американец, заявил в социальных сетях, что обилие мигрантов приводит экономику и культуру США в упадок. Он также высказался в поддержку терактов в мечети Новой Зеландии В результате происшествия погибли 20 человек, 26 получили ранения, пишет РИА Новости.

Расстрел в торговом центре в Техасе: Трамп выразил соболезнования

В ночь с субботы на воскресенье другой американец Коннор Беттс открыл огонь в центре Дейтона, штат Огайо. Погибли девять человек, включая самого стрелка и его сестру.

И, наконец, в ночь на 4 августа неизвестный открыл стрельбу из автомобиля в парке Дуглас, Чикаго (штат Иллинойс). Пострадали семь человек. Информации о задержании нападавшего нет.

По данным Associated Press, с начала года в результате стрельбы в стране погибли 125 человек.

Лента новостей
0