Какая погода будет в августе в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневГорожане у фонтанов
Горожане у фонтанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Только в юго-восточной части страны среднемесячная температура воздуха будет выше нормы на один градус

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. По данным "Казгидромедцентра" в августе среднемесячная температура воздуха вернется к привычным климатическим нормам практически по всему Казахстану. Только в юго-восточной части страны ее ожидают выше нормы на один градус.

Грозы и ветер

Количество осадков на большей территории страны ожидается около нормы, соответствующей этому периоду года. Меньше нормы только в центре, на юге, юго-востоке и местами на востоке страны.

Гроза над раскаленным городом: алматинцы делятся фотографиями

"В течение первой декады с влиянием активного циклона на большей части республики ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами сильные, а также усилением ветра. Лишь на юге республики сохранится малооблачная погода", - сообщили в "Казгидрометцентре".

Дожди и жара

В течение первой декады августа температура воздуха на западе и северо-западе страны будет колебаться в границах 15-25 градусов тепла, на севере – 17-25, в центре – 25-33 градусов выше нуля. На востоке, юге и юго-востоке ожидается жаркая погода. Термометры покажут от 30 до 38 градусов.

Как в Европе спасаются от жары - фото

В середине первой декады теплые воздушные массы рассеют облачность и повысят температуру воздуха на западе, северо-западе до 23…31 градуса тепла, на севере до 25…33, в центре и на востоке до 33…39, местами до 41 тепла.

Самая сильная жара ожидается на юге и юго-востоке. Здесь термометры покажут 33…39, местами до 43 градусов выше нуля.

Жара во Франции побила исторический рекорд

Во второй и третьей декаде месяца, по прогнозам синоптиков, прохладные с дождями дни будут сменяться кратковременными повышениями температуры воздуха.

Лента новостей
0